«Регион добра» завершился, но добрые дела мы продолжаем вершить!
03 августа 2018
13:38

Третья тематическая смена «Регион Добра» завершилась на молодежном форуме «Регион 93». Благодаря данной смене более четырехсот добровольцев получили возможность обмена опытом между муниципальными образованиями Краснодарского края в данном направлении, через игровые тренинги постичь технологии добровольческой деятельности и повысить рост добровольческой грамотности с помощью социального проектирования.

Торжественное открытие сопровождалось вручением отрядных волонтерских книжек, в которые в течение всей смены вписывались баллы за выполнение заданий, а также пополнением «Копилки добрых дел Кубани».

Образовательная программа была подготовлена таким образом, чтобы познакомить молодежь с разными видами добровольческой деятельности: от социального волонтерства и помощи животным до финансового и экологического направлений. Уделили время технологии проведения работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, поисковых работах в природной среде. Еще один полезный мастер-класс был посвящен практике пожарной безопасности. Его для волонтеров провели добровольные пожарные Кубани.

Почетными гостями стали представители Ассоциации волонтерских центров, краевых ведомств, общественных организаций и глав муниципальных образований Краснодарского края, которые нашли время в своем плотном рабочем графике для встречи с добровольцами Кубани. Участники региона делились впечатлениями с гостями о данной смене и задавали им интересующие вопросы. Также в рамках смены выступила Регина Зыбинская, специалист Волонтерского центра Кубанского ГАУ, с обучающим мастер-классом об этапах организации и проведении крупных мероприятий.

Завершающий день смены отметился участникам встречей гостей – заместителей и глав районов, среди которых был и заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов. На большом Колизее ребята смогли задать все интересующие вопросы, которые касались волонтерской деятельности, размышлений о добрых делах и местных муниципальных проблем.

Официальная встреча продолжилась неформальной. Отряд №2 Краснодарской делегации встретил Сергея Лузинова и начальника управления по делам молодежи Георгия Пронькина горячим обедом, приготовленным на костре.

Каждый год есть те, кто говорит, что «Регион» уже не тот, а это и хорошо. В этом году он тоже совершенно другой, появилось много нового. Например, самая добрая смена поставила рекорд – 400 человек на языке жестов исполнили песню Полины Гагариной «Миллион голосов». Ежедневно на форуме проходит образовательная программа по всем 11 направлениям волонтерской деятельности, ежедневно участники несут почетную вахту памяти. В этом году возобновилась традиция походов: так, участники форума обязательно посещают живописные горные места, Планческие скалы.

Несмотря на то что смена длится всего семь дней, каждый успевает совершить много добрых дел, которые записываются в копилку общеотрядного зачета.

«Все было круто и незабываемо! Грустно, что неделя пролетела так быстро! Но за это столь короткое время мы с ребятами очень сдружились, каждый из нас обрел новых друзей в своем городе! Было здорово отметить свой день рождения в этом замечательном лагере и в нашей дружной компании! Я получила очень много позитивных эмоций. Регион – это еще одно место, куда хочется вернуться, и я обязательно вернусь на следующий год! Это регион, сынок!» – поделилась своими впечатлениями волонтер, студентка факультета управления Александра Голик.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо
16 апреля
IV Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и инновационные сельскохозяйственные технологии»
15 апреля
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и природопользование: устойчивое развитие сельских территорий»
15 апреля
Объявление о выборах и конкурсах на должности профессорско-преподавательского состава от 15.04.2024г.