Развиваем навыки публичных выступлений – становимся профессионалами
23 декабря 2022

Магистратура по направлению 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, направленность «Управление комплексным развитием сельских территорий», открыта в КубГАУ в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Она нацелена на практикоориентированное и проектное обучение. Студенты этой программы были закреплены за пилотными сельскими территориями Краснодарского края в начале семестра и выполняли все учебные кейсы по их материалам. После полевых исследований они собрали аналитические данные, узнали о проблемах развития своих территорий, обобщили информацию о запросах сельских поселений на прикладные научные исследования.

3 декабря на факультете управления КубГАУ прошла внутренняя экспертиза обоснования направлений научного поиска студентов «целевой» магистратуры. Каждый обучающийся защищал выбор темы своего исследования. Он отвечал на вопросы о том, какие проблемы социально-экономического развития сельской территории вызвали потребность в выполнении научно-исследовательской работы, на чей заказ она является ответом, что планируется сделать в ходе ее реализации.

Тематика, выбранная для научных работ, затрагивает вопросы инструментов регулирования социально-экономического развития села, управления туристско-рекреационным комплексом, поддержки малого и среднего предпринимательства, управления развитием социальной инфраструктуры, технологий участия сельской территории в региональных и муниципальных программах.

Каждая тема и поднятая в ней проблематика обсуждались экспертной комиссией весьма критично. Студенту нужно было обосновать актуальность, научную новизну работы и охарактеризовать ее основные положения. Все спикеры со своей задачей справились.

- Опыт таких публичных защит своих научных интересов помогает молодым исследователям освоить принципы логической подачи материала, овладеть навыками взаимодействия с аудиторией, эффективно использовать наглядные средства. С помощью таких образовательных технологий мы вырастим специалистов, владеющих навыками профессиональной коммуникации. Публичные выступления – это способ показать себя и свою работу и сделать уверенный шаг вверх по карьерной лестнице. – считает руководитель департамента по реализации проекта «Благополучие сельских территорий» Мария Зелинская.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»