Развитие законодательного регулирования пчеловодства в РФ
10 апреля 2023

В университете прошло выездное заседание Комитета Госдумы на тему законодательного регулирования пчеловодства в РФ.

В мероприятии приняли участие руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, сенатор РФ, первый зампредседателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель общества охраны природы Вячеслав Фетисов, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, ректор КубГАУ, депутат ЗСК Александр Трубилин, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства с/х РФ Дмитрий Бутусов и представители союзов пчеловодов Адыгеи, Ингушетии, ЛНР, Чеченской республики, Крыма, Донбасса, Кубани, Ставрополья, Мелитополя, Ростова.

Пчеловодство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением пчел для получения меда, а также пчелиного воска и других продуктов, и, что немаловажно, для опыления сельскохозяйственных культур.

Несмотря на широкую географию участников круглого стола, площадкой для его проведения был выбран именно Краснодарский край. Ведь Кубань обладает оптимальными климатическими условиями и большими площадями медоносов как диких, так и возделываемых аграриями. Пчеловодство – дело переходящее из поколения в поколение, поэтому эта сельскохозяйственная отрасль крепка в нашем регионе.

На мероприятии пчеловоды-практики, эксперты отрасли и органы власти обсудили актуальные на сегодняшний день темы – технология разведения и содержания пчел, профилактика их заболеваний и лечение. Выявленные проблемы в осуществлении этих действий позволят грамотно внести изменения и поправки в законодательство Российской Федерации по теме пчеловодства.

Открывая дискуссию, член комитета Олег Лебедев отметил, что пчеловодство – это не только такие уникальные по своим биологическим свойствам продукты, как мед, перга, прополис, но также вопрос продовольственной безопасности страны и экологического благополучия территорий, так как существование важнейших растительных культур зависит от пчелоопыления.

Во время последующего обсуждения его участники единодушно высказывались за подготовку целостного и комплексного законодательного акта, регулирующего вопросы пчеловодства на всей территории России. По мнению экспертов, разбросанные по множеству правовых актов нормы не могут учесть всех особенностей пчеловодства как вида деятельности, специфику пчел как живых существ и специального имущества. Права и обязанности пчеловода как собственника пчел и субъекта производственной деятельности, требования к размещению и содержанию пасек, особенности государственного контроля в области пчеловодства – все эти вопросы должны быть урегулированы специальным законом. Также представляется целесообразным принятие Федеральной целевой программы «Развитие пчеловодства».

Участники круглого стола также рекомендовали создать экспертную группу для дальнейшей работы над проектом закона «О пчеловодстве».

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка