Развитие цифровых технологий в сфере агропромышленного комплекса
16 марта 2021
В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, краевого департамента информатизации и связи, государственного аграрного университета, а также члены и эксперты ОП КК.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди:

«Общественная палата края всегда уделяла большое внимание тому, как реализуется в регионе стратегия социально-экономического развития 2030. Не из-за кого-то спортивного интереса, а именно потому что от реализации программы будет зависеть жизнь региона и не абстрактно, а касаемо каждого жителя, каждого гражданина. Сельскохозяйственная отрасль всегда будет ведущей на Кубани, и мы всегда будем здесь флагманским регионом с отличными базовыми факторами. Никогда за всю историю АПК не играл такую роль, какую играет сейчас. Мы находимся в уникальных условиях, когда цифровизация становится самостоятельной лидирующей технологической платформой для развития отрасли, поэтому и Общественной палате, как консолидирующему органу гражданского общества, и государству, и частному бизнесу важно освещение этого вопроса и понимание вектора».

Алексей Петух, заместитель председателя комиссии ОП КК по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий, проректор по учебной работе, доцент кафедры аудита Кубанского ГАУ в своем обращении к участникам круглого стола рассказал о том, что в преддверии столетия аграрного университета можно говорить о его колоссальном вкладе в развитие АПК региона. Это не только более 157 тысяч специалистов, которые выпустились из стен высшего учебного заведения, но и современная платформа взаимодействия с бизнесом.

Именно здесь создан центр мониторинга и прогнозирования, в рамках которого действуют три класса. Они в полной мере соответствуют тренду на повышение цифровых компетенций.

Евгений Труфляк, доктор наук, заведующий кафедрой, руководитель Центра прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК Кубанского ГАУ рассказал о современных применяемых инженерных прогрессивных технологиях в земледелии и животноводстве. Это оцифровка полей, их дистанционное зондирование, параллельное вождение техники, спутниковый мониторинг транспортных средств, картирование урожайности, прицельное опрыскивание сорняков и многое другое.

В заключение модератор круглого стола председатель комиссии ОП КК по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий Антон Коновалов предложил выступить с инициативой от Общественной палаты края и обратиться в профильные министерства для проведения опроса среди фермеров и предприятий АПК края, чтобы выяснить их отношение к цифровизации сектора, а также степень их вовлеченности в данный процесс. К этой теме профильная комиссия ОП КК планирует вернуться к концу текущего года.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка