Разработки ученых КубГАУ на фестивале «От Винта!»
05 марта 2024
С 1 по 7 марта 2024 года на базе федеральной территории «Сириус» проходит международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Он входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. На протяжении почти 20 лет эта площадка объединяет молодых ученых, изобретателей и инноваторов из России, а также ближнего и дальнего зарубежья.
В этом году мероприятие впервые проводится в рамках Всемирного фестиваля молодежи – 2024. В нем принимают участие свыше 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

О важности этого мероприятия говорит и то, что выставку инноваторов открыл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
В рамках экспозиции Краснодарского края ученые нашего университета представили два перспективных проекта – «Биофунгицид для защиты зерновых культур от болезней» и «Технология биосинтеза ксантановой камеди».

Молодой биотехнолог Анастасия Елисютикова, презентуя свою разработку, рассказала, что разработанный бактериальный продукт в прошлом году проходил испытания в полевых условиях и показал хорошие результаты. В настоящее время исследовательская группа сосредоточена на разработке оптимальной товарной формы с максимальной биологической эффективностью.

Как отметил руководитель второго представленного проекта Сергей Копыльцов, биосинтез ксантановой камеди – это перспективная технология, в которой остро нуждается отечественная промышленность. Получаемый с помощью этой технологии природный полимер представляет интерес не только для сельского хозяйства, но и для пищевой и фармацевтической индустрии. В настоящее время ксантановая камедь не производится в России, она экспортируется из-за рубежа, поэтому вопрос ее отечественного производства актуален как никогда.

– Интерес, проявленный к нашим разработкам с первых дней работы выставки «От Винта!», говорит не только о том, что университет занимается важными и перспективными для страны исследованиями, но и свидетельствует, что наука может стать ключевой жизненной траекторией для талантливых ребят.  А значит у отечественной науки есть будущее! – подвел предварительные итоги участия в выставке академик РАН, проректор по научной работе Андрей Кощаев.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!