Разработки ученых КубГАУ на фестивале «От Винта!»
05 марта 2024
15:25
С 1 по 7 марта 2024 года на базе федеральной территории «Сириус» проходит международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Он входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. На протяжении почти 20 лет эта площадка объединяет молодых ученых, изобретателей и инноваторов из России, а также ближнего и дальнего зарубежья.
В этом году мероприятие впервые проводится в рамках Всемирного фестиваля молодежи – 2024. В нем принимают участие свыше 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

О важности этого мероприятия говорит и то, что выставку инноваторов открыл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
В рамках экспозиции Краснодарского края ученые нашего университета представили два перспективных проекта – «Биофунгицид для защиты зерновых культур от болезней» и «Технология биосинтеза ксантановой камеди».  

Молодой биотехнолог Анастасия Елисютикова, презентуя свою разработку, рассказала, что разработанный бактериальный продукт в прошлом году проходил испытания в полевых условиях и показал хорошие результаты. В настоящее время исследовательская группа сосредоточена на разработке оптимальной товарной формы с максимальной биологической эффективностью.

Как отметил руководитель второго представленного проекта Сергей Копыльцов, биосинтез ксантановой камеди – это перспективная технология, в которой остро нуждается отечественная промышленность. Получаемый с помощью этой технологии природный полимер представляет интерес не только для сельского хозяйства, но и для пищевой и фармацевтической индустрии. В настоящее время ксантановая камедь не производится в России, она экспортируется из-за рубежа, поэтому вопрос ее отечественного производства актуален как никогда.

– Интерес, проявленный к нашим разработкам с первых дней работы выставки «От Винта!», говорит не только о том, что университет занимается важными и перспективными для страны исследованиями, но и свидетельствует, что наука может стать ключевой жизненной траекторией для талантливых ребят.  А значит у отечественной науки есть будущее! – подвел предварительные итоги участия в выставке академик РАН, проректор по научной работе Андрей Кощаев.
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России