Расширяем горизонты
Тимофей Черепухин
03 мая 2018

26 апреля наш университет посетила делегация сотрудников Научно-исследовательского института «Арвалис», Высшей сельскохозяйственной школы (ESA), г. Анже (Франция): Стефан Брошир (Stephane Broshier), профессор, руководитель отдела международных связей; Марго Вердир (Margaux Verdier), аналитик рынка зерна, ассистент профессора; Луи Бокард и Олесия Суринова (Louise Boucard and Olesia Surinova), студентки-дипломницы; Батист Дюбуа, Янник Каррел – аграрные инженеры, преподаватели экономического факультета института «Арвалис»

В рамках визита на кафедре управления и маркетинга был организован круглый стол, на котором обсуждались проблемы производства, логистики и маркетинга современных рынков зерна, возможности научного взаимодействия, обмена, издания совместных публикаций. Преподаватели кафедры провели консультации дипломникам из Франции Луи Бокард и Олесии Суриновой по вопросам маркетинговых исследований зерновых рынков.

Франция с населением 67 млн чел. в настоящее время производит более 1 тонны зерна на человека. Наша страна в начале 2017/18 маркетингового года вышла на такой же удельный уровень с объемом 144 млн тонн зерновых, из которых 73 млн направляется на внутреннее потребление, более 40 млн на экспорт, остальные 27 млн тонн сегодня оказывают нежелательное давление на цены внутреннего рынка. Похожая, еще более острая проблема сложилась и внутреннем рынке зерна Франции. Поэтому ученые с обеих сторон активно обсуждали возможности ее решения, рассматривали и другие актуальные вопросы зерновой экономики.

С нашей стороны на встрече присутствовали начальник отдела науки КубГАУ Аркадий Моисеев, зав. кафедрой управления и маркетинга Алексей Толмачев, зам. декана по международным связям Инна Иванова, а также другие сотрудники университета.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Стороны проявили интерес к дальнейшему плодотворному сотрудничеству между нашими вузами.

Кубанский ГАУ всегда открыт для международного взаимодействия!

Тимофей Черепухин

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня