Работа мобильных бригад продолжается
А. В. Моисеев
25 ноября 2014

Мобильные бригады продолжают свою деятельность, проводят информирование населения о мерах господдержки малого предпринимательства на селе, а также развития сельских территорий.

За прошедшую неделю в рамках проекта «Мобильные бригады» была проведена деловая игра со студентами 4-го курса факультета управления. Ребята показали знание законодательства, рассказали о мерах господдержки и предложили свои идеи по развитию сельских территорий. Группы УП 1103 и УП 1101 (координатор – Антон Баранников) были поделены на три команды, каждая из которых предложила свой план развития сельских территорий на примере муниципальных образований, в которых проживают ребята.

На собрании, проведенном в отделе науки, были рассмотрены инновационные проекты, которые подпадают под меры государственной поддержки и могут успешно реализоваться на территории края, а также прошло обучение в рамках проекта по тематике «Программы поддержки малого предпринимательства на селе».

Был осуществлен выезд в Гулькевичский район, где координатор проекта, начальник отдела науки А. В. Моисеев посетил несколько хозяйств – КФХ «Ткаченко», КФХ «Волох», а также ООО «Гамма плюс», которое является крупнейшим на Кубани производителем фруктов и овощей. Особый интерес к проекту проявил руководитель КФХ «Ткаченко». Н. Н. Ткаченко – фермер, депутат совета Пушкинского сельского поселения, член комитета по земельным ресурсам: «Необходимо развивать сельские территории, создавать инициативные группы, особое внимание обратить на переработку. Я продаю 300 кг тыквы в год, но если была бы переработка, то я бы сдавал ее туда. Очень нужны мини-заводы по производству консервной продукции. Проблема дефицита все еще актуальна: мне приходится собирать технику из металлолома. Причем наша техника достойная, ее импортные аналоги намного хуже».

Проект проводится Российским союзом сельской молодежи совместно с Министерством сельского хозяйства России, и многие ребята после встречи с мобильными бригадами вступают в союз. Участники и координаторы проекта продолжают информирование населения Кубани, проводят среди студентов КубГАУ деловые игры на знание мер господдержки, разрабатывают меры по развитию сельских территорий.

А. В. Моисеев
Людмила Усанина, А. В. Моисеев

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка