Провели выездное практическое занятие
В.М. Ерохина
29 мая 2019

29 мая на базе Учебного научного центра инновационных технологий в садоводстве учхоза «Кубань» состоялось выездное учебно-производственное занятие магистрантов факультетов агрохимии и защиты растений, а также плодоовощеводства и виноградарства.

Под руководством профессора Людмилы Михайловны Онищенко студенты провели сравнительный анализ тканевой и листовой диагностик в плодоносящем яблоневом саду для определения доз минеральных удобрений. Используя экспресс-лабораторию, будущие агрохимики и садоводы установили обеспеченность растений наиболее дефицитными элементами минерального питания – азотом, фосфором и калием.

Горячий интерес студентов и бурное обсуждение вызвал вопрос о необходимости сохранения плодородия черноземов. Просмотрев научный фильм «Русский чернозем – дороже золота» и прослушав авторитетные мнения великих почвоведов, ребята активно высказывали свое мнение по данной проблеме.

В завершении занятия магистранты закрепили знания о методах расчета доз минеральных удобрений и получили задания: составить оптимальную систему удобрения, которая позволит повысить урожайность яблонь, поддерживать почвенное плодородие, при этом не оказывая негативного воздействия на окружающую среду.

В.М. Ерохина
А.А. Акимова

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений