Провели первый форум иностранных выпускников КубГАУ
31 мая 2019

Международные отношения развиваются в Кубанском ГАУ с 60-х годов. С тех пор диплом вуза получило множество студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Впервые в истории вуза КубГАУ провел масштабный форум иностранных выпускников, на который приехали делегаты из разных уголков планеты. Для гостей подготовили насыщенную программу. Встречи, мероприятия и экскурсии спланированы на несколько дней.

Ректор Александр Трубилин встретился с несколькими иностранными делегациями. Так, подписано соглашение о сотрудничестве с инженерным колледжем Рурки (Индия). Инициатором развития международных отношений стал выпускник тропфака, доктор колледжа Асутош Каушик. Он отметил, что вся его молодость прошла в Кубанском сельхозинституте и знания, которые он здесь получил, помогли ему построить успешную карьеру.

Александр Иванович также провел встречу с представительной делегацией из Афганистана, Анголы и Нигера. Наш выпускник Зека Элиас Авелино стал министром сельского хозяйства в провинции Анголы.

- Я окончил факультет тропического и субтропического земледелия. Затем вернулся в Анголу, работал на разных должностях. Четыре года назад я выступал в ФАО, организации ООН, и после речи меня многие спрашивали, где я получил образование. Я всем рассказывал про аграрный университет на Кубани. Так что мы, выпускники, являемся послами университета во всем мире, - поделился Зека Элиас Авелино.

Форум открыли по-студенчески активно: массовым забегом, в котором приняли участие 600 студентов и преподавателей вуза. Тем временем на втором этаже главного корпуса проходила выставка, которую подготовили наши иностранные студенты с разных факультетов КубГАУ. Ребята в национальных костюмах приветствовали выпускников и рассказывали о родных странах, о студенческой жизни.

Затем состоялось пленарное заседание. В зале собрались иностранные гости, выпускники тропфака, подготовительного факультета и молодые выпускники разных факультетов из числа иностранных граждан, а также ветераны тропфака и подфака.

К участникам форума обратился ректор Александр Трубилин:

- Нам очень приятно, что все вы нашли время и возможность отложить свои дела и приехать в alma mater. Это говорит о том, что ни время, ни большие расстояния не могут разделить выпускников и университет - мы одна большая интернациональная и дружная семья. Желаю вам, чтобы форум на всю жизнь оставил в ваших сердцах добрые воспоминания.

В ходе заседания прозвучало много теплых слов и воспоминаний. Выпускнику подготовительного факультета, а теперь ректору Университета Дана Дико Данкулодо в Маради (Республика Нигер) Закари Мусса Усману присвоено звание почетного профессора КубГАУ.

После торжественной части выпускники отправились на круглые столы, чтобы поделиться своим опытом и рассказать, как сложилась их судьба после окончания вуза.

На заседании “Подфак Кубанского ГАУ: вчера, сегодня, завтра” был показан фильм о ветеранах и прошлом отделения. Руководитель Ирина Колесникова рассказала гостям о факультете сегодня, подчеркнув, что работа ведётся в разных направлениях: и нормативно-правовом, и воспитательном, и, конечно, учебном. Отдельно было сказано о том, что многие преподаватели сейчас используют не только традиционные методы обучения, но также инновационные педагогические технологии.

Отдельно встретились выпускники факультета тропического и субтропического земледелия. Многие из них, получив образование в нашей стране, вернулись на Родину и добились больших успехов. Они возглавляют хозяйства, занимают крупные посты в администрациях и занимаются наукой.

Программа продолжилась посещением фестиваля национальных культур “Венок дружбы”, который не оставил никого равнодушным. Студенты подготовили настоящий праздник, в ходе которого зрители познакомились с целым миром.

Александр Осипов

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака