Провели «Мехргон» по-краснодарски
Кирилл Сень
08 ноября 2017

Мехргон – праздник урожая в Республике Таджикистан. Яркий, радушный, переливающийся красками осени, передающий разнообразие сельхозкультур, выращиваемых на таджикской земле. Таким запомнилось это мероприятие, которое, пожалуй, перенесло всех гостей на время в солнечный Таджикистан.

Ежегодно Краснодарская краевая общественная организация таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» проводит фестиваль, приуроченный к празднику. Этот год стал более знаменательным, ведь организация празднует свое пятнадцатилетие.

В организации мероприятия активно участвовали представители совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ, клуба землячества студентов Таджикистана и Краснодарского регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи, активистами которых также являются студенты нашего вуза.

Фестиваль разделен на несколько блоков, первым из которых стала выставка в фойе зала. Желающие могли посмотреть на предметы таджикской культуры: от повседневных тюбетеек и халатов до свадебных нарядов, а также журналы, книги, шкатулки и др.

О работе краевой национально-культурной общественной организации, которая уже 15 лет занимается сохранением и развитием таджикской культуры, рассказал ее председатель Бахтиер Ширинов.

В частности, он отметил, что «Мехри Сомониён» активно работает с молодежью, в том числе с советом интернациональной дружбы Кубанского государственного аграрного университета.

После выступления почетных гостей и приветственного слова зрители ознакомились концертной программой, подготовленной творческими коллективами национальной организации.

Завершилось мероприятие награждением активистов ценными подарками. Среди награжденных были председатель совета интернациональной дружбы КубГАУ, наши студенты-иностранцы из Таджикистана, Узбекистана и других стран. Были подведены итоги соревнований по шахматам, шашкам и нардам, среди победителей был наш студент Арам Каспаров, уроженец Узбекистана, получивший ценный приз от «Мехри Сомониён».

- Нам очень важно, чтобы молодежь гордилась своими известными земляками: врачами, профессорами, поэтами, писателями, - говорит Бахтиер Ширинов, председатель «Мехри Сомониён». - Чтобы они стали для подрастающего поколения образцом того, как надо жить и работать. Поэтому мы регулярно проводим такие встречи, которые проходят живо и в неформальной обстановке. Что касается национального праздника Мехргон, то он стоит в одном ряду с другими праздниками ираноязычных народов и берет начало с древних времен - как символ золотой осени, сезона сбора урожая. Теперь это не просто праздник урожая, но и праздник дружбы, любви и согласия - с национальной музыкой, песнями и танцами, соревнованиями в красноречии, традиционными народными забавами, такими, как перепрыгивание через костры, и многое другое.

Кирилл Сень
Глория Рябикина

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака