Провели «Мехргон» по-краснодарски
Кирилл Сень
08 ноября 2017
10:53

Мехргон – праздник урожая в Республике Таджикистан. Яркий, радушный, переливающийся красками осени, передающий разнообразие сельхозкультур, выращиваемых на таджикской земле. Таким запомнилось это мероприятие, которое, пожалуй, перенесло всех гостей на время в солнечный Таджикистан.

Ежегодно Краснодарская краевая общественная организация таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» проводит фестиваль, приуроченный к празднику. Этот год стал более знаменательным, ведь организация празднует свое пятнадцатилетие.

В организации мероприятия активно участвовали представители совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ, клуба землячества студентов Таджикистана и Краснодарского регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи, активистами которых также являются студенты нашего вуза.

Фестиваль разделен на несколько блоков, первым из которых стала выставка в фойе зала. Желающие могли посмотреть на предметы таджикской культуры: от повседневных тюбетеек и халатов до свадебных нарядов, а также журналы, книги, шкатулки и др.

О работе краевой национально-культурной общественной организации, которая уже 15 лет занимается сохранением и развитием таджикской культуры, рассказал ее председатель Бахтиер Ширинов.

В частности, он отметил, что «Мехри Сомониён» активно работает с молодежью, в том числе с советом интернациональной дружбы Кубанского государственного аграрного университета.

После выступления почетных гостей и приветственного слова зрители ознакомились концертной программой, подготовленной творческими коллективами национальной организации.

Завершилось мероприятие награждением активистов ценными подарками. Среди награжденных были председатель совета интернациональной дружбы КубГАУ, наши студенты-иностранцы из Таджикистана, Узбекистана и других стран. Были подведены итоги соревнований по шахматам, шашкам и нардам, среди победителей был наш студент Арам Каспаров, уроженец Узбекистана, получивший ценный приз от «Мехри Сомониён».

- Нам очень важно, чтобы молодежь гордилась своими известными земляками: врачами, профессорами, поэтами, писателями, - говорит Бахтиер Ширинов, председатель «Мехри Сомониён». - Чтобы они стали для подрастающего поколения образцом того, как надо жить и работать. Поэтому мы регулярно проводим такие встречи, которые проходят живо и в неформальной обстановке. Что касается национального праздника Мехргон, то он стоит в одном ряду с другими праздниками ираноязычных народов и берет начало с древних времен - как символ золотой осени, сезона сбора урожая. Теперь это не просто праздник урожая, но и праздник дружбы, любви и согласия - с национальной музыкой, песнями и танцами, соревнованиями в красноречии, традиционными народными забавами, такими, как перепрыгивание через костры, и многое другое.

Кирилл Сень
Глория Рябикина
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо