Программа «Начинающий фермер»
09 января 2013

Министерство сельского хозяйства РФ поддержало новую идею Российского союза сельской молодежи — деловую интеллектуальную игру «Начинающий фермер». Сейчас эта программа приняла всероссийский масштаб и проводится в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями.

Региональный этап игры прошел 21 декабря 2012 года в Кубанском госагроуниверситете. Участников приветствовала проректор по международным и внешним связям КубГАУ  Т. Н. Полутина. Председателем конкурсной комиссии был избран председатель совета Агропромышленного союза Кубани, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, секретарь комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка И. А. Лобач. Также в конкурсной комиссии состояли Р. А. Мельник — начальник отдела в управлении министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края; Т. Н. Застрожникова — заместитель председателя совета Агропромышленного союза Кубани; А. В. Пиунов — заместитель председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России; О. В. Толстопятова — председатель краевого отделения Российского союза сельской молодежи; С. Н. Косогор — заместитель председателя краевого отделения Российского союза сельской молодежи; А. В. Моисеев — начальник отдела науки Кубанского ГАУ.

На конкурс были представлены проект «Создание автономной, экологической фермы по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления» (глава КФХ  Е. Е. Хомицкий, студент 3-го курса факультета защиты растений Кубанского ГАУ) и «Проект по строительству раковой фермы на территории Краснодарского края» (глава КФХ  А. С. Романенко, студент 5-го курса экономического факультета Кубанского ГАУ).

Защита проектов состояла из нескольких этапов: презентация, «дуэль» (представители команд задавали друг другу вопросы на знание бизнес-планирования, менеджмента и программ Минсельхоза), блиц-ответ на вопросы экспертного жюри по бизнес-плану, «ситуация» (каждой команде предлагается ситуация, которую глава КФХ и его команда должны разрешить в соответствии с законом) и рекламный ролик о производимом в КФХ продукте.

По итогам конкурса победил проект по строительству раковой фермы на территории Краснодарского края. Второй этап интеллектуальной игры будет проходить в марте 2013 года в Министерстве сельского хозяйства России.

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!