Профориентационная работа в Узбекистане
Лариса Алгашева
29 мая 2017

Сегодня одним из актуальных вопросов является привлечение иностранных абитуриентов для обучения в российских университетах.

Результативным в 2016 году стал проект партнерства с русским учебным центром в Узбекистане. В марте 2016 года был подписан договор, в рамках которого делегация нашего вуза провела профориентационную работу для старшеклассников. Итогом этой поездки стало поступление в университет в 2016 году 35 студентов!

И уже в мае этого года делегация вуза провела встречу со слушателями учебного центра и их родителями. Кубанский ГАУ представили начальник центра по работе с иностранными студентами Лариса Алгашева и доцент кафедры механизации животноводства и БЖД факультета механизации Денис Сысоев.

Для проверки знаний ребята приняли участие в Олимпиаде по следующим предметам: русский язык, математика, физика и биология. По итогам будущие абитуриенты Кубанского ГАУ были награждены сертификатами.

Выпускникам школ уже сейчас очень важно определиться с будущей профессией. В рамках профориентационной встречи Лариса Алгашева рассказала об истории университета, о направлениях подготовки и образовательных программах, реализуемых в вузе, о проживании студентов в общежитии и организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, стипендиальных программах и международных стажировках, в которых будущие студенты могут принимать участие.

Лариса Алгашева также подчеркнула востребованность выпускников Кубанского ГАУ. Алгашева Лариса выразила уверенность, что каждый из участвующих во встрече старшеклассников сможет выбрать в Кубанском госагроуниверситете специальность по душе. Она проинформировала будущих абитуриентов о правилах поступления в Кубанский ГАУ, условиях, сроках приема, необходимых документах для поступления на обучение в 2017/2018 учебном году и профильных экзаменах по каждому направлению подготовки.

Многие ребята заинтересованы в поступлении на инженерные специальности, о них с подробной презентацией поведал Денис Сысоев. Выступление делегации университета вызвало живой интерес у будущих абитуриентов. Было задано много вопросов, касающихся поступления, обучения и проживания в университете.

В рамках профориентационного выезда состоялась встреча в Ташкентском государственном аграрном университете с проректором по международной работе Миржамшидом Мурталибовым и начальником департамента международных отношений Санждаром Адиловым. Была показана презентация Кубанского ГАУ, по итогам которой отмечены области дальнейшего взаимодействия между университетами, достигнута договоренность о заключении Соглашения о сотрудничестве между Кубанским и Ташкентским госагроуниверситетами.

Лариса Алгашева

3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК