Профессор А. В. Бузгалин. Радикальный взгляд
29 сентября 2011

27 сентября 2011 г. экономический факультет КубГАУ посетил д-р экон. наук, профессор МГУ А. В. Бузгалин с лекцией на английском языке о глобализации и детерминантах модернизации.

Заслуженный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Альтернативы», руководитель Центра (проблемной группы) «Экономика знаний» кафедры политической экономии и Центра «Общество знаний» при заместителе председателя Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ Александр Владимирович является автором более 300 работ, в том числе им издано свыше 20 книг.

Знания и научный опыт А. В. Бузгалина придают его лекциям особенно увлекательный, живой характер.

Начало конференции было очень интересным. «Поднимите руки те, у кого в этом зале больше двух вещей, сделанных в России», – приступил к своему рассказу А. В. Бузгалин. Едва ли нашлись люди в зале, которые смогли бы смело поднять руку. «Вот это и есть то, что называется глобальным рынком, потреблением международных торговых марок, когда простая бабушка, покупая в обыкновенном магазине голландские розы, становится участником глобализации», – продолжил Александр Владимирович.

В ходе конференции были рассмотрены такие вопросы, как: глобализация как явление; акторы глобализации; финанциализация; противоречие «национальный рынок – глобальный рынок»; проблемы государственного регулирования и свободной торговли; миграция капитала и рабочей силы; последствия процесса глобализации; права человека и угроза войн, а также многие другие темы. Поговорили и о России в новом мире. В частности, разбирался вопрос о том, что в скором будущем Россия будет обладать чуть ли не монопольным правом на ресурс будущего – пресную воду.

В своей лекции Александр Владимирович представил взгляды различных ученых, политических деятелей на проблемы мировых финансовых кризисов, финансового обращения, финансовой системы России и, конечно, поделился с преподавателями и студентами экономического факультета своими собственными взглядами.

Приезд А. В. Бузгалина в Кубанский ГАУ очень значим для студентов и преподавателей университета. Благодаря таким встречам появляется уникальная возможность дальнейшего перспективного сотрудничества с преподавателями российских и зарубежных вузов, что способствует обогащению научного опыта и увеличению исследовательского потенциала.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака