Профессия или призвание?
15 марта 2013

Современная журналистика смело шагает по просторам масс-медиа. Сегодня журналист — это не просто корреспондент, диктор, редактор. Он — настоящий актер и может попробовать себя в любой роли. Утром — интервью с губернатором, вечером — репортаж о приключениях популярной звезды.

Об этих и других тонкостях профессии студентам — слушателям отделения журналистики факультета общественных профессий КубГАУ с большим энтузиазмом рассказали сотрудники газетно-радио-информационного комплекса «Вольная Кубань» первый заместитель главного редактора Владимир Колесник, директор ИА «ВК Пресс» Галина Титаренко, редактор отдела молодежной политики Инна Волкова и корреспондент Анастасия Воронович. А еще крупно повезло ребятам — совершенно случайно мы столкнулись в коридоре с главным редактором газеты Виктором Ламейкиным. И хотя он очень торопился, все же уделил нам время и рассказал о весомой роли газеты в аграрной жизни Кубани.

Вместе с главным редактором газеты «Кубанский госагроуниверситет» Людмилой Турбиной и автором этой статьи специалистом пресс-службы КубГАУ Дианой Рожновой студенты прошли по «коридорам истории» старейшей в крае газеты «Вольная Кубань».

Этакий экскурс в историю нашего вуза провел Владимир Колесник. Он рассказал о великих ученых Кубанского сельхозинститута (с 1991 года Кубанский госагроуниверситет), их достижениях и тесном сотрудничестве наших аграриев с «Вольной Кубанью», которая в те годы называлась «Советская Кубань».

— Каким же должен быть журналист? Универсальным? Уникальным? А может эпатажным? — беседовала со студентами Галина Титаренко. — Следить за тенденциями в мире политики, экономики, культуры, анализировать информацию и знать ее наперед — «удел» профессионала. Сам себе менеджер, маркетолог, пиарщик — это и есть современный журналист. А пробовали спать с невыключенным телефоном, готовым в любой момент принять звонок? — спрашивает Галина. — А вот так и работают многие из нас.

— Как выбирать тему и писать такие тексты, которые будут зачитываться до дыр? — поинтересовались будущие журналисты у редактора отдела молодежной политики Инны Волковой.

— Темы? Да они же вокруг нас, — удивилась Инна, — все, что нас окружает, буквально кишит новостями. Конечно, сегодняшние реалии не всегда позволяют журналисту писать о том, к чему душа лежит и «тянется» перо. Но все же главное предназначение журналиста - быть полезным обществу, помогать людям.

Своими впечатлениями о настоящем мастер-классе поделилась корреспондент газеты «Кубанский госагроуниверситет» Наталья Ересько.

— Да, путь в профессию нелегок, — сказала она, — особенно когда со всех сторон на тебя выплескивается безумный поток информации, которую не всегда можно принимать на веру…

Но ведь тот, кто хочет добиться результата, найдет тысячу возможностей, кто не хочет — тысячу причин.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»