Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности
Анастасия Гесаль
04 декабря 2017

1 декабря в университете состоялся круглый стол, посвященный обсуждению книги депутата Государственной Думы России, члена фракции «Единая Россия» Геннадия Кулика «Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности».

На встрече присутствовали студенты экономического факультета, а также представители Совета молодых ученых и специалистов университета.

Книга вызвала интерес у молодых ученых, преподавателей и студентов. Успехи российского агропродовольственного комплекса и внешнеэкономической деятельности наших аграриев подробно представлены Геннадием Куликом.

Автор книги совершил труд, не только собрав и систематизировав большой статистический материал, но и передав дух оптимизма и веру в далеко не раскрытый потенциал нашего села. Благодаря действиям властей за последние 16 лет это проявилось в современном возрождении аграрной сферы, экономической и политической самостоятельности России. Книга имеет особую значимость не только с точки зрения науки, но и образовательного процесса. Принято решение труд Геннадия Кулика растиражировать и передать его на каждый факультет университета.

В процессе обсуждения присутствующие отметили ценность проведенного автором исследования с макроэкономической точки зрения. В настоящее время Россия постепенно снижает продовольственную зависимость от импортной продукции. Все участники презентации были едины во мнении, что появление монографии Геннадия Кулика является весьма своевременным, так как сельское хозяйство служит основой для национальной экономики. После обсуждения члены совета молодых ученых рассказали ребятам о своих научных разработках и идеях, которые они воплощают в жизнь, занимаясь научной работой в университете.

Далее в рамках цикла научного кино состоялся показ фильма «О Байкале начистоту».

Анастасия Гесаль

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ