Проблемы мелиорации земель обсудили в КубГАУ
25 октября 2010

С 20 по 22 октября 2010 года в Кубанском ГАУ при участии Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края прошла III Международная научно-практическая конференция «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия».

В конференции приняли участие ведущие ученые в области мелиорации сельскохозяйственных земель со всей России и из стран ближнего зарубежья, сотрудники ведущих высших учебных заведений аграрного профиля, руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты, осуществляющие государственное регулирование агробизнеса.

На открытии пленарного заседания ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин, поприветствовав участников конференции, отметил, что одно из основных решений по повышению плодородия земель, сохранению агроресурсного потенциала и агроландшафтов – это внедрение инновационных технологий возделывания сельхозкультур.

Заместитель руководителя Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С. Ю. Орленко в своем выступлении подчеркнул важность проведения конференции, сказав: «Потерю влаги можно восполнить с помощью орошения, современных систем полива, инновационных технологий воспроизводства почвенного плодородия, что особенно актуально в сложившихся природно-климатических условиях Краснодарского края».

В ходе пленарного заседания были зачитаны доклады:

• «Инновационная технология повышения агроресурсного потенциала сельскохозяйственных земель» – доктор технических наук, заведующий кафедрой гидравлики и сельскохозяйственного водоснабжения КубГАУ, профессор Е. В. Кузнецов;
  • «Инновации в мелиорации водосборов для борьбы с водной эрозией и сохранения плодородия почв» – доктор технических наук, профессор Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова З. Г. Ламердонов;
  • «Деградационные процессы в почвах Кубани и методы их регулирования» – докладчик – доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой почвоведения КубГАУ, профессор В. И. Терпелец.

В соответствии с программой мероприятия состоялось выездное заседание участников конференции на мелиоративный объект ООО «Кубанские консервы».

Во второй день продолжились заседания по секциям, где были заслушаны остальные доклады и подведены итоги конференции.

Передовой подход ученых Кубанского ГАУ к проблемам орошения земель позволяет придать новый импульс развитию агарной науки, совершенствованию техники и технологии орошения для получения гарантированных урожаев в условиях дефицита влаги, а также поиску оптимальных путей, которые обеспечат повышение плодородия почв путем внедрения современных подходов к мелиорации земель.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня