Проблемы бухгалтерской отчетности и пути их решения обсудили в КубГАУ

Проблемы бухгалтерской отчетности и пути их решения обсудили в КубГАУ

В Кубанском государственном аграрном университете прошла Международная студенческая научная конференция, в которой более 110 студентов из 18  учебных заведений рассмотрели современные проблемы бухгалтерской отчетности и пути их решения.

Открывая пленарное заседание, проректор КубГАУ по учебной работе, профессор С. М. Резниченко отметил, что большинство участников конференции имеют высокие достиже­ния в учебе и научной работе, являются победителями региональных научных  конференций, международных и всероссийских олимпиад и конкурсов.

В своем выступлении заместитель начальника учетно-финансового управления Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С. А. Макарец отметила, что своевременность данной конференции подтверждается интересом со сто­роны не только ученых-экономистов и практикующих аудиторов, но и большого числа студентов разных вузов.

В ходе пленарного заседании были заслушаны доклады:

• «Условные факты хозяйственной деятельности и их отражение в отчетности» – студентка IV курса учетно-финансового факультета КубГАУ В. Алешкина;
  • «Существенные и несущественные ошибки в отчетности и порядок их исправления» – студентка IV курса экономического факультета Краснодарского кооперативного института Д. Резенко;
  • «Новые формы отчетности организаций в соответствии с приказом Минфина РФ» – студентка IV курса учетно-финансового факультета КубГАУ Ю. Мирошник;
  • «Налоговый аудит как фактор обеспечения достоверности отчетности» – студентки IV курса факультета экономики, управления и бизнеса КубГТУ С. Лалетова и И. Чендева;
  • «Бухгалтерская отчетность в условиях инфляции» – студентка IV курса учетно-финансового факультета КубГАУ В. Фоменко;
  • «Информация о связанных сторонах на примере ОАО ПЗ «За мир и труд»» – студентка IV курса учетно-финансового факультета КубГАУ Я. Дуборкина;
  • «Формирование бухгалтерской отчетности в условиях реорганизации» – студентка IV курса учетно-финансового факультета КубГАУ И. Шматкова;
  • «МСФО для малых и средних предприятий» – студентка IV курса учетно-финансового факультета КубГАУ Г. Лалаян.

В ходе работы конференции студенты провели углубленную научно-исследовательскую работу в области учета и отчетности. Ими были обозначены современные проблемы составления бухгалтерской отчетности и определены основные направления повышения достоверности и качества информации, представленной в бухгалтерской отчетности.