Проблемы экспорта сельскохозяйственной продукции
Пресс-служба КубГАУ
17 июля 2019

16 июля в рамках программы профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства» в конференц-зале Кубанского государственного аграрного университета состоялась панельная дискуссия на тему «Правовые, экономические и организационные проблемы экспорта сельскохозяйственной продукции российских товаропроизводителей». Открыла мероприятие проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина. Она поприветствовала всех участников дискуссии и напомнила о том, что президент РФ Владимир Путин поставил серьезную и ответственную задачу по увеличению экспорта сельхозпродукции.

В этой связи подготовлены программы реализации поставленных задач, одна из которых - подготовка атташе по вопросам сельского хозяйства. Об особенностях нашего региона, задачах, поставленных непосредственно аграриям нашего края, использовании незадействованных земель и экспорте готовой продукции рассказал Федор Дерека, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Модератором панельной дискуссии выступил декан экономического факультета Константин Тюпаков. Он представил участникам события приглашенных спикеров:

• Евгения Седюкова, генерального директора «Краснодарзернопродукт-Экспо»;
  • Сергея Гаркушу, директора ФГБНУ «ВНИИ риса»;
  • Михаила Самуся, исполнительного директора НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника»;
  • Михаила Лелюка, руководителя экспертного отдела ОАО АПФ «Фанагория».

Спикеры рассказали о проблемах экспорта сельскохозяйственной продукции российских товаропроизводителей, актуальных мерах государственной поддержки, особенностях разрешения споров между участниками внешнеторговых сделок. Слушатели программы переподготовки задавали интересующие их вопросы. Дискуссия получилась насыщенной и живой.

Отметим, что программа профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства» реализуется МГИМО на базе кафедры Минсельхоза РФ в партнерстве с МСХА им. К.А. Тимирязева, Ставропольского и Кубанского госагроуниверситетов.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов

Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля