Приветствуем иностранных студентов 1 курса!
06 октября 2023
Приветствуем иностранных студентов 1 курса!

В конце сентября в главном корпусе Кубанского ГАУ состоялось первое собрание для первокурсников из числа иностранных обучающихся, поступивших в Кубанский государственный аграрный университет.

С приветственным словом к первокурсникам обратилась проректор по международной и молодежной политике Татьяна Николаевна Полутина, поздравив ребят с новым этапом в их жизни – студенчеством: «Наш университет имеет богатую историю обучения иностранных граждан. Из нашего университета выпустились более 10 тысяч студентов, приехавших на обучение из-за рубежа. В этом году в КубГАУ на 1 курс поступили более 280 ребят из 42 стран мира!».

Начальник управления по международным связям Элеонора Ивановна Кутынина представила гостей собрания, на которых была возложена важная миссия – рассказать студентам о правилах пребывания и проживания на территории Российской Федерации, а также о возможностях реализации себя в спортивной, творческой и общественной жизни университета.

О деятельности центра по работе с иностранными студентами рассказала заместитель начальника управления по международным связям Лариса Владимировна Алгашева: «Дорогие ребята, мы готовы помочь вам быстрее адаптироваться в нашей замечательной стране, а также оказать любую помощь в пределах российского законодательства. Вы можете обращаться к нам по всем организационным вопросам, связанным с прибытием, расселением, медицинским обследованием, оформлением приглашений, продлением виз, постановкой на миграционный учет, продлением визы». Лариса Владимировна также представила всех сотрудников центра по работе с иностранными студентами, которые теперь станут добрыми друзьями студентов на протяжении всего периода обучения.

Начальник отдела консультационной и методической деятельности Виктории Игоревны Кекало презентовала деятельность Многофункционального миграционного центра. Студентам была доведена информация о нормах российского миграционного законодательства и об ответственности за их несоблюдение.

С правилами проживания в общежитиях университета и нахождения на территории Кубанского ГАУ ребят познакомили начальник отдела по воспитательной работе в общежитиях Сергей Евгеньевич Колесник и и.о. начальника отдела по охране труда, ГО и ЧС Александр Витальевич Лабенский.

О спортивной жизни вуза рассказала руководитель спортивно-образовательного центра Елена Александровна Калашник. В рамках своего выступления Елена Александровна отметила иностранных студентов, которые приумножают славу университета на многочисленных спортивных аренах.

О творческих возможностях в стенах вуза рассказала декан факультета общественных профессий Валентина Александровна Пастернак. Ребята узнали, что можно помимо учебы найти увлечение по душе: стать частью вокального, танцевального, инструментального коллектива, участвовать в конкурсах и путешествовать по России.

Представитель волонтерского центра Софья Бреусова рассказала первокурсникам о Всемирном фестивале молодежи и волонтерском центре Кубанского ГАУ, а Нургуль Бошанова выступила с презентацией о Совете интернациональной дружбы.

Все участники собрания поздравили ребят с началом нового учебного года и со стартом интересной студенческой жизни!

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям