Приветствуем гостей из СНГ!
Пресс-служба
14 апреля 2018
15:03

14 апреля Кубанский госагроуниверситет посетила делегация из Республики Узбекистан во главе с ректором Андижанского сельскохозяйственного института  Азизом Абдувасиковым. Ташкентский государственный аграрный университет представляли начальник управления по учебно-методической работе Маъруф Атабаев и заместитель  директора филиала вуза в г. Нукус Ниятбай Абдусаттаров.

По прибытии в Кубанский ГАУ гостей ожидала насыщенная программа. Визит начался со знакомства с первым проректором вуза, профессором Сергеем Резниченко, а также представителями администрации университета и структурных подразделений, студентами из числа граждан Республики Узбекистана. В конференц-зале коллегам из Узбекистана представили видеофильм о вузе.

Проректор по учебной работе Алексей Петух рассказал об особенностях и структуре организации образовательного процесса, о возможностях на базе вуза проведения курсов повышения квалификации ППС образовательных учреждений Узбекистана, в том числе и онлайн.

О возможностях взаимодействия по направлениям развития международной деятельности высших учебных заведений двух стран рассказала проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина.

Руководитель подготовительного факультета для иностранных граждан Ирина Колесникова рассказала гостям о процедуре поступления и обучения на факультете. Подготовительное отделение является неотъемлемой частью нашего вуза, поскольку иностранные абитуриенты не только приобретают необходимые знания для получения высшего образования, но и важный социальный опыт, помогающий им адаптироваться к жизни в России.   

Очень эмоциональным и неожиданным для гостей стало приветствие их земляков, студентов из Узбекистана, обучающихся на разных факультетах вуза.  На узбекском языке  ребята с воодушевлением рассказывали о своем поступлении, учебе и жизни на территории студенческого кампуса вуза, о своих друзьях из разных стран мира.

По итогу встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве, обозначены  направления, по которым планируется дальнейшее взаимодействие между вузами - лекторский обмен, академическая мобильность, программы двойных дипломов, организация повышения квалификации ППС, проведение Летних Школ, организация стажировок и т.д.

Следующим пунктом экскурсии стал исторический музей, где представители Узбекистана в подробностях узнали о богатой истории университета. Далее декан факультета механизации Сергей Сидоренко подробно ознакомил представителей Республики Узбекистан с опытом развития государственно-частного партнерства с российскими и зарубежными компаниями на факультете.

Далее маршрут привел гостей в корпус зооинженерного факультета, в частности – волонтерский центр, библиотеку, актовый зал. Ответственный секретарь приемной комиссии Вадим Башкатов подробно проконсультировал коллег о Правилах поступления в наш университет, а также об особенностях поступления для граждан из Узбекистана.

Не менее интересной для коллег стала экскурсия по территории студенческого кампуса. Посетив общежитие №9, гости воочию смогли увидеть условия проживания и организации повседневной жизни студентов, в том числе иностранных граждан.

Далее гости познакомились с направлениями работы института Агробизнеса, где осуществляется профессиональная переподготовка специалистов АПК по 22 направлениям. Проведены переговоры по дальнейшему взаимодействию в рамках организации повышения квалификации преподавателей и специалистов АПК Узбекистана с применением элементов электронного обучения.

Визит прошел в теплой, дружеской обстановке! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими странами и университетами!

Пресс-служба
Владислав Ветров
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо