Присвоение звания почетного профессора КубГАУ П. К. Заманиди
26 января 2012

В КубГАУ состоялось знаменательное событие – присвоение звания почетного профессора Кубанского государственного аграрного университета выдающемуся ученому Греции Пантелею Константиновичу Заманиди.

П. К. Заманиди родился в России в пос. Ильский, учился в советской школе, окончил Алма-Атинский сельскохозяйственный институт, затем под руководством профессора Л. М. Малтабара – аспирантуру нашего университета. Успешно защитил кандидатскую диссертацию, которая в Греции оценивается как докторская.

20 лет назад он уехал на свою историческую родину в Грецию, где прошел ступени карьерной лестницы от лаборанта до заместителя директора Афинского НИИ виноградарства.

На протяжении этого времени Пантелей Константинович не прерывал связи с нашим вузом и передал большое количество греческих сортов в знаменитую Национальную ампелографическую коллекцию России. Совместно с кафедрой виноградарства создал 24 греко-российских сорта, опубликовал вместе с нашими коллегами более 40 научных статей. Научные разработки Пантелея Константиновича известны не только в России, но и за рубежом.

Сертификат и мантию почетного профессора КубГАУ П. К. Заманиди торжественно вручили в нашем вузе 25 января 2012 г. В своем ответном слове Пантелей Константинович выразил благодарность нашему вузу и тем людям, под руководством которых он не только получил диплом кандидата сельскохозяйственных наук, но и успешно реализовал полученные им знания, – Л. М. Малтабару, Г. В. Ерёмину, Л. П. Трошину и др. Эти знания и производственный опыт были применены им в работе по реконструкции, пополнению и перезакладке греческой национальной коллекции винограда, что позволило улучшить сохранность коллекции в живом виде, провести глубинное изучение по современным методикам наиболее ценных греческих аборигенных сортов винограда, выделить лучшие из них для селекции.

Благодаря творческому сотрудничеству Афинского института виноградарства с кафедрой виноградарства Кубанского госагроуниверситета активно производится обмен генофондами, создаются инновационные разработки в области виноградарства, внедрение которых повышает наш с вами уровень жизни.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям