Присвоение А. А. Багмуту звания заслуженного деятеля науки РФ
23 марта 2012

Алексей Александрович Багмут — известный ученый и специалист в области экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством. В течение 25 лет он возглавлял одно из крупных хозяйств Краснодарского края, с января 1989 года работал заместителем генерального директора агропромышленного комбината «Кубань» Тимашевского района, а с 1992 года — начальником управления сельского хозяйства. С сентября 1992 года был избран главой администрации Тимашевского района, с октября 1994 года — депутатом Законодательного собрания края и на первой же сессии — его председателем. В 1998 году, по завершении депутатского срока, Алексей Александрович был назначен директором Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства и с того же года по совместительству работал заведующим кафедрой управления экономического факультета КубГАУ. В октябре 2006 года переведен на должность профессора той же кафедры.

Главные направления научных исследований А. А. Багмута: разработка и совершенствование системы кооперации и интеграции производителей продовольствия в условиях рыночных отношений, комплексное решение проблем эффективности работы отраслей агропромышленного комплекса, обеспечение сочетаемости отраслевого развития с приоритетами индустриального производства животноводческой продукции.

Доктор экономических наук, профессор Алексей Александрович Багмут — автор более 100 публикаций, в том числе 26 научных, 35 научно-методических и 39 работ научно-производственного направления. Под его руководством защищены 3 докторские и 12 кандидатских диссертаций, подготовлено около 500 специалистов экономического профиля. Под его непосредственным руководством осуществляется программа мероприятий по стабилизации и наращиванию производства продукции земледелия и животноводства, оздоровлению финансовой ситуации в хозяйствах Краснодарского края и опытно-производственных хозяйствах института.

Внедрение разработок А. А. Багмута позволило значительно увеличить на агропромышленном комбинате «Кубань» Тимашевского района объемы производства и повысить его эффективность. Экономический эффект от их внедрения составил более 56 млн руб. в год.

Алексей Александрович многие годы является членом ученого совета университета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам. Его отличает высокая требовательность к себе, большое трудолюбие, эрудиция и принципиальность.

22 февраля 2012 года Президент РФ Д. А. Медведев присвоил профессору А. А. Багмуту звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Поздравляем Алексея Александровича с высокой наградой! Желаем ему здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в профессиональной деятельности!

Кафедра управления и маркетинга КубГАУ

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ