Приоритетные вызовы для молодых ученых в АПК
24 июня 2024
С 17 по 20 июня Благовещенск стал ведущий международной площадкой для молодых ученых, занимающихся развитием аграрной науки. На базе Дальневосточного ГАУ прошел XX Международный молодежный Форум «Приоритетные вызовы для Молодых ученых агропромышленного комплекса».
Основная цель форума – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. В мероприятии приняли участие более 30 молодых ученых с различных аграрных вузов и НИИ страны.  Делегацию Кубанского государственного аграрного университета возглавил председатель Совета молодых ученых Евгений Ничипуренко.
В рамках форума прошло совещание Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных общеобразовательных и научных учреждений, летняя школа молодых ученых «Приоритет – 2030: Аграрная наука – билет в будущее», а также круглы стол с участием молодых КНР.
В рамках форума участники обсудили реализацию инициатив Десятилетия науки и технологий, актуальные меры поддержки молодых ученых, а также обменялись опытом и лучшими практиками в деятельности Советов молодых ученых ведущих аграрных вузов и НИИ России.
Участники форума также посетили Хэйхэский университет, где был подписан договор о взаимном сотрудничестве молодых ученых и специалистов России и Китая. Кроме того, наши коллеги встретились с учеными Хэйлунцзянской сельскохозяйственной академии наук. Представители китайской стороны познакомили российских ученых ознакомились с результатами селекционных исследований сои – главной сельскохозяйственной культуры Дальневосточного региона.
- Такие встречи молодых ученых очень важны. Они дают возможность начинающим исследователям представить свои первые научные результаты, обсудить их с коллегами. Мы надеемся, благодаря такому обмену опытом, наш новый состав Совета молодых ученых нашего университета правильно расставит приоритеты в своей дальнейшей работы, – рассказал проректор по научной работе Андрей Кощаев.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»