Президентский грант для молодого ученого
29 мая 2018
17:02

Федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков специально приехал на ученый совет в Кубанский ГАУ. Дело в том, что один из молодых ученых нашего университета получил президентский грант.

– Мне очень приятно вручить президентский грант Егору Ольховатову, – поздравил победителя федеральный инспектор. – Такие гранты – отличная поддержка молодых кадров, и мы очень рады, что он достался именно вашему вузу. Победу получил проект «Ресурсосберегающие технологии глубокой переработки сырья масличных и бобовых сельскохозяйственных культур с получением пищевых, кормовых и технических продуктов».

Нам удалось поговорить с автором проекта и поздравить Егора Ольховатова с получением президентского гранта.

– Через что вам пришлось пройти, чтобы получить президентский грант?

– По сути, это – оценка нашего многолетнего труда. Тема началась еще с моей кандидатской диссертации, а сейчас получила развитие. Было всего два этапа: подал заявку – и одобрили. Проект, несмотря на такое развернутое и сложное название, предполагает мотивацию антипитательных веществ в указанном сырье, это масличные и бобовые. Мы взяли более широкий ассортимент.

– Насколько актуальна эта тема сейчас?

– Актуальна, насколько высоки урожаи масличных и бобовых, злаковых, которые мы не заявляли в этом проекте, но работаем и над злаковыми культурами. Сумма гранта составила 600 тысяч в год, куда включены расходные материалы, оборудование, командировки, зарплата соисполнителя и руководителя, прочие расходы. Из расчета на два года эта сумма составляет 1,2 миллиона.

Поздравляем Егора Ольховатова и его команду с президентской поддержкой и желаем дальнейших успехов в научной работе!

 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России