Аспиранты КубГАУ - обладатели новой стипендии Президента РФ!
24 июня 2024

Аспиранты КубГАУ стали обладателями новой стипендии Президента РФ. Исследования соискателей стипендии должны были опираться на приоритеты, определенные Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Владимиром Путиным 28 февраля 2024 года. Кандидатов на получение такой поддержки выдвигали их научные руководители. Все работы прошли строгий отбор. Эксперты оценивали научные заслуги руководителей и самих аспирантов, а также научную значимость и актуальность тематик, новизну и перспективы будущих исследований, вклад ожидаемых результатов в реализацию приоритетов научно-технического развития страны и многое другое.

Работы наших аспирантов Алексея Козубова и Анны Будько получили высокие оценки экспертов. Диссертация Алексея Козубова посвящена реализации генетического потенциала ценных пород рыбы с использованием уникальных кормовых добавок. В ходе исследования будут разработаны инновационные рецептуры и проведена оценка эффективности применения поликомпонентных кормовых добавок при выращивании ценных пород рыбы с учетом оценки взаимодействия культур микроорганизмов в микробиотик кишечника. Благодаря этому будет решена не только важная прикладная задача, но и изучены механизмы межмикробного взаимодействия.

Еще одной работой которую поддержали эксперты стали исследования посвященные реализации генетического потенциала молочной продуктивности крупного рогатого скота голштинской породы. Это направление легло в основу диссертационной работы аспиранта Анны Будько. В ходе исследований запланировано изучить влияние полиморфных вариантов генов на молочную продуктивность животных и качество молока. Разработанные рекомендации позволят молочным хозяйствам откорректировать селекционную стратегию и повысить экономическую эффективность производства молока.

– Хотел бы поздравить наших победителей, они еще раз доказали, что те исследования, которые проводятся в стенах университета сегодня весьма актуальны и перспективны, и, безусловно, вызывают живой интерес в научном сообществе. Немаловажно, что они будут выполняться в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030». Уверен, что ребята не только проведут работу на самом высоком уровне, но и успешно защитят свои диссертации, – рассказал проректор по научной работе Андрей Кощаев.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка