Презентация книги «История Кубани с конца ХVIII в. до начала XX в.: государственно-правовой анализ»
26 октября 2022

– Презентация приурочена к нескольким знаменательным датам в этом году – 230-летие высадки казаков на Таманский полуостров, 100-летие со дня образования Кубанского государственного аграрного университета и 85-летие со дня образования Краснодарского края, – обратился к присутствующим ректор Александр Трубилин.

Учитывая это, научный коллектив исследователей Кубанского госагроуниверситета юридического факультета решил посвятить этим важнейшим событиям в истории Краснодарского края комплексное издание в четырех томах.

Соавтор книги доктор исторических наук, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Кубанского ГАУ – Леонид Павлович Рассказов более подробно рассказал о наиболее важных аспектах исследовательской деятельности за два последних десятилетия по государственно-правовым проблемам исторического развития нашего региона, которые легли в основу труда. Каждый том является уникальным законченным произведением, раскрывающим исторические вехи – от основ деятельности Кубанского казачества - до всестороннего анализа становления Краснодарского края, как государственного образования в годы Гражданской войны

Наш университет является членом ассоциации ВУЗов с казачьей направленностью и активно сотрудничает с представителями кубанского казачьего войска. С приветственным словом выступил заместитель атамана Кубанского Казачьего войска Максим Медянников.

– 230 лет назад Черноморские казаки высадились на полуострове Тамань. Отсюда пошло развитие Кубанского казачества и всего региона. Казаки превратили дикие степи в благодатный край, построили станицы, возвели духовные святыни, заложили основу казачьей жизни. Это были непростые времена…. Сейчас очень важно возрождать казачьи традиции.

Издание, несомненно, интересно всем тем, кто изучает историю нашей малой родины, воспитывает в молодом поколении чувство патриотизма, уважение к традициям и бережное отношение к культуре родного края.

Завершилось мероприятие по казачьим традициям, а их подчеркивает народная песня «Казаки в Берлине», в исполнении Народного ансамбля Кубанского ГАУ.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»