Представители КубГАУ посетили ведущие виноградарские предприятия Краснодарского края
27 декабря 2022

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» по направлению «Генетика и селекция в растениеводстве» ученые Кубанского ГАУ посетили ряд виноградарских предприятий Краснодарского края с целью предварительного обсуждения перспектив сотрудничества в области селекции винограда.

На предприятии «Мильстрим Черноморские вина» они ознакомились с работой виноградного питомника. В настоящее время там идет интенсивная работа по подготовке виноградных саженцев к посадке. В хозяйстве реализован полный цикл производства собственного посадочного материала.

С руководством предприятия «СоберБаш» будет заключен договор о творческом сотрудничестве. Как было отмечено на встрече с руководством фирмы, при своем компактном размере предприятие является туристической и гастрономической изюминкой региона, в котором собраны сорта селекции разных географических групп. Главным направлением будущего сотрудничества станет селекция винограда, отработка сортовой технологии возделывания ряда сортов.

Также проведено рабочее совещание с руководством агрофирмы «Победа» в Темрюкском районе. Предприятие является одним из лидеров по производству и переработке винограда в регионе. Сегодня – это одна из ведущих площадок для отработки новых технологий минерального питания и новых форм виноградного куста разработанных в университете.

Следующим объектом для визита стала агрофирма «Юбилейная» которая в настоящее время строит собственный питомниководческий комплекс по производству привитых саженцев винограда.

По итогу посещения всех агрофирм в коллекцию Кубанского ГАУ переданы черенки ценных и редких сортов винограда для ампелографической коллекции вуза.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ