Православие как духовный ориентир
25 декабря 2014

19 декабря на факультете управления КубГАУ по инициативе завкафедрой русского языка и речевой коммуникации профессора О.Е. Павловской и доцента кафедры О.В. Рыбальченко в рамках изучения студентами 4 курса дисциплины «Основы православной этики» состоялся научный семинар «Русская православная культура: история и социокультурная эволюция». Знаменательно, что семинар проходил в День святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых в православном мире.

С приветственным словом к участникам семинара обратился преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии, штатный священник Церкви иконы Казанской Божией Матери г. Краснодара отец Андрей (Мещеряков).

Доступным для молодежи языком он рассказал об общечеловеческих ценностях и верных ориентирах на жизненном пути. Также он ответил на многочисленные вопросы студентов относительно понимания нравственных категорий христианской этики – смирения, кротости, добра, зла и их символизации в православии.

Затем отец Андрей оценил и прокомментировал выступления студентов факультета: «Христианство и патриотизм» (докладчик Михаил Осипов (УП1104)), «Духовные ценности современной молодежи и православная традиция» (докладчик Елена Курасова (УП1103)) и «Православная идея как национальная идея: может ли христианская традиция объединить россиян?» (докладчик Максим Кожанов (УП1104)). Отец Андрей отметил актуальность всех представленных проблем и оригинальный взгляд на их решение.

Дискуссия получилась интересной и насыщенной. Студенты высказали пожелание, чтобы такие встречи с представителями духовенства проводились обязательно, потому что они полезны и необходимы молодым людям в наше непростое время.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»