Практико-ориентированное обучение специалистов АПК
04 февраля 2022
На базе центров прогнозирования и мониторинга, цифровых технологий имени Гельмута Клаас, точного земледелия Amazone проведено практико-ориентированное обучение агрономов, инженеров по эксплуатации и сервисных инженеров, управляющих отделениями, агрохимика АО «Рассвет».

В проведении повышения квалификации приняли участие представители университета Евгений Труфляк, Николай Курченко, Сергей Кравченко, Сергей Макаренко и представители аграрного бизнеса компаний Клаас, Тримбл, Калина-Агро, Агро-Софт, Интерра, ДСК Саплай, Агродом, Кайпос.

Созданная для проведения занятий материально-техническая база позволяет готовить специалиста «новой формации», обладающего компетенциями в области цифровых технологий по таким направлениям подготовки как агрономия, агроинженерия, агрохимия и агропочвоведение.
На базе центров реализуется также программа повышения квалификации «Точное земледелие», по которой подготовлено уже более 200 специалистов АПК из Тверской, Воронежской, Ульяновской, Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Орловской, Саратовской, Самарской областей; Ставропольского, Красноярского и Краснодарского края, Адыгеи, Татарстана, Башкортостана.

В рамках программы дополнительного образования «Приоритет» с октября по декабрь 2021 г. пошли обучение более 550 студентов факультетов агрохимии и защиты растений, механизации, плодоовощеводства и виноградарства, учетно-финансового, финансов и кредита, экономического, заочного по программах «Точное земледелие», «Прогрессивные технологии в АПК», «Цифровая экономика в АПК»

В процессе проведения занятий происходит совмещение в обучении on-line и off-line технологий с
практико- ориентированным подходом на современном оборудовании ведущих фирм мира в области цифровизации сельского хозяйства.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям