Повышаем юридическую грамотность
10 ноября 2023
Мероприятие проводилось в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» по направлению «Благополучие сельских территорий». Семинар был организован для сельскохозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Основная цель - повышение юридической грамотности сельскохозяйственных производителей и жителей сельских территорий по вопросам организации договорной работы. В числе ведущих партнеров серии семинаров – Краснодарское региональное отделение Ассоциации Юристов России. В качестве основного лектора – Андрей Танага, кандидат юридических наук, профессор кафедры международного и частного права КубГАУ.
Открывая мероприятие, заместитель декана юридического факультета Виталий Опарин отметил, что в нынешних непростых условиях важно не только повышать уровень юридической грамотности среди граждан, но и постоянно актуализировать свои знания и навыки. Особо важными и приоритетными знаниями должны обладать сельскохозяйственные товаропроизводители.

Участники семинара задавали вопросы лектору на волнующие их темы, в том числе по спорным статьям в законодательстве. В ходе занятия была поднята тема, касающаяся необходимости уделять внимание сельскохозяйственных товаропроизводителей условиям и срокам, а также уметь различать их между собой, поскольку подмена понятий может фактически повлиять на правовую действительность и заключенность договоров.
В ходе работы также широко рассматривалось предложение об использовании в юриспруденции искусственного интеллекта. Участники семинара обсудили возможности и перспективы его применения.

В завершение мероприятия кубанским аграриям в очередной раз напомнили о правилах заключения гражданско-правовых договоров и возможных проблемах, которые могут возникнуть в ходе реализации прав или обязанностей договорных отношений.
Также слушателям семинара рассказали о последних изменениях в законодательстве и передовых практиках решения спорных юридических вопросов на сельских территориях.

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ