Посевное совещание в стенах КубГАУ
14 сентября 2011

Итоги уборки зерна, подведенные на очередном посевном совещании  в КубГАУ 12 сентября 2011 года, показали, насколько значителен вклад кубанских ученых, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Кубани, руководителей крупных сельхозпредприятий, ученых-аграриев, глав муниципальных образований края, специалистов сельхозуправлений и профильного департамента в деле достижения стратегической задачи – превращения районов края в перспективные продовольственные районы.

Совещание открыл губернатор А. Н. Ткачев. В начале своего выступления он поделился приятными впечатлениями от пребывания в стенах Кубанского государственного аграрного университета, заметив, что большое внимание, уделяемое ректором научному процветанию, созданию спортивной базы, совершенствованию системы преподавания, повышению качества образования будущих аграриев, приводит к ответному стремлению студентов «сделать что-то полезное, доброе не только для университета, но и для нашего края».

В ходе выступления Александр Николаевич отметил, что «на кону» осенний сев и необходимо сделать все возможное для достижения наилучших результатов. Как образно выразился губернатор, день год кормит, поэтому будущий урожай 2012 года зависит и от сегодняшних побед. Рекорд в 12 млн тонн, достигнутый в нынешнем году, позволяет назвать его успешным. Об этом губернатор рассказал в своем интервью телеканалу НТК.

С докладом «Итоги уборки зерна в 2011 году и задачи по организованному проведению сева озимых урожая 2012 года» выступил заместитель главы администрации края Е. В. Громыко. Евгений Васильевич представил данные об урожае, рассказал о проблемах, с которыми столкнулись хлеборобы, обозначил основные задачи предстоящего сева. Он отметил, что 97 % площадей в крае – сорта КНИИСХ, и выразил надежду на помощь науки: «Возможности есть, было бы желание. Надеюсь, оно у Вас теперь возникнет!».

Выступления зав. кафедрой растениеводства КубГАУ, д-ра с.-х. наук, профессора Н. Г. Малюги, зав. кафедрой общего земледелия КубГАУ, д-ра с.-х. наук, профессора А. С. Найденова, зав. отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ, д-ра с.-х. наук, академика РАСХН Л. А. Беспалова и других ученых, специализирующихся в проблемах получения различных сортов зерновых, применения удобрений, борьбы с полеганием и с вредителями, были настолько содержательными и полезными, что вместо предполагаемых двух часов работы совещание продолжалось три с половиной часа.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в кубанском парламенте В. А. Бекетов в ходе совещания обозначил необходимость прохождения студентами-аграриями специальной практики непосредственно во время учебы для получения опыта, важного для работы в новых экономических условиях.

Неслучайно, что в стенах нашего вуза проходит очередное посевное совещание, ведь достижение рекордных результатов кубанского урожая – это, несомненно, заслуга ученых  Кубанского госагроуниверситета, внесших весомый вклад в исследование необходимых технологий, методов и инновационных подходов, позволивших сделать этот год столь урожайным и успешным для нашего края. По мудрому замечанию А. Н. Ткачева – и ученым, и бизнесменам, и руководству аграрного сектора необходимо четко определять, «где густо, а где пусто, и понимать свое место», не «бросать землю без царя в голове»!

«Резервы есть, нужно только правильно их использовать, не жить одним днем», – подытожил губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачев.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака