Посевное совещание в стенах КубГАУ
14 сентября 2011

Итоги уборки зерна, подведенные на очередном посевном совещании  в КубГАУ 12 сентября 2011 года, показали, насколько значителен вклад кубанских ученых, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Кубани, руководителей крупных сельхозпредприятий, ученых-аграриев, глав муниципальных образований края, специалистов сельхозуправлений и профильного департамента в деле достижения стратегической задачи – превращения районов края в перспективные продовольственные районы.

Совещание открыл губернатор А. Н. Ткачев. В начале своего выступления он поделился приятными впечатлениями от пребывания в стенах Кубанского государственного аграрного университета, заметив, что большое внимание, уделяемое ректором научному процветанию, созданию спортивной базы, совершенствованию системы преподавания, повышению качества образования будущих аграриев, приводит к ответному стремлению студентов «сделать что-то полезное, доброе не только для университета, но и для нашего края».

В ходе выступления Александр Николаевич отметил, что «на кону» осенний сев и необходимо сделать все возможное для достижения наилучших результатов. Как образно выразился губернатор, день год кормит, поэтому будущий урожай 2012 года зависит и от сегодняшних побед. Рекорд в 12 млн тонн, достигнутый в нынешнем году, позволяет назвать его успешным. Об этом губернатор рассказал в своем интервью телеканалу НТК.

С докладом «Итоги уборки зерна в 2011 году и задачи по организованному проведению сева озимых урожая 2012 года» выступил заместитель главы администрации края Е. В. Громыко. Евгений Васильевич представил данные об урожае, рассказал о проблемах, с которыми столкнулись хлеборобы, обозначил основные задачи предстоящего сева. Он отметил, что 97 % площадей в крае – сорта КНИИСХ, и выразил надежду на помощь науки: «Возможности есть, было бы желание. Надеюсь, оно у Вас теперь возникнет!».

Выступления зав. кафедрой растениеводства КубГАУ, д-ра с.-х. наук, профессора Н. Г. Малюги, зав. кафедрой общего земледелия КубГАУ, д-ра с.-х. наук, профессора А. С. Найденова, зав. отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ, д-ра с.-х. наук, академика РАСХН Л. А. Беспалова и других ученых, специализирующихся в проблемах получения различных сортов зерновых, применения удобрений, борьбы с полеганием и с вредителями, были настолько содержательными и полезными, что вместо предполагаемых двух часов работы совещание продолжалось три с половиной часа.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в кубанском парламенте В. А. Бекетов в ходе совещания обозначил необходимость прохождения студентами-аграриями специальной практики непосредственно во время учебы для получения опыта, важного для работы в новых экономических условиях.

Неслучайно, что в стенах нашего вуза проходит очередное посевное совещание, ведь достижение рекордных результатов кубанского урожая – это, несомненно, заслуга ученых  Кубанского госагроуниверситета, внесших весомый вклад в исследование необходимых технологий, методов и инновационных подходов, позволивших сделать этот год столь урожайным и успешным для нашего края. По мудрому замечанию А. Н. Ткачева – и ученым, и бизнесменам, и руководству аграрного сектора необходимо четко определять, «где густо, а где пусто, и понимать свое место», не «бросать землю без царя в голове»!

«Резервы есть, нужно только правильно их использовать, не жить одним днем», – подытожил губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачев.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»