Получен грант Кубанского научного фонда
12 августа 2022

Ученые Кубанского ГАУ будут реализовывать проект по развитию автономных систем электроснабжения для малых фермерских хозяйств, выполненных с использованием возобновляемых источников энергии.

Победителем грантового конкурса стал проект под руководством заведующего кафедрой электротехники, теплотехники и возобновляемых источников энергии профессор Олег Григораш. В состав научного коллектива также вошли: доцент кафедры Евгений Денисенко, старший преподаватель кафедры Андрей Квитко, аспирант факультета энергетики Дмитрий Грищенко и студент факультета энергетики Петр Барышев.

Предлагаемый в проекте математический аппарат позволит создавать энергоэффективные и энергосберегающие стационарные и транспортныеветро-солнечные электростанции для малых фермерских и личных подсобных хозяйств.

В настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано более 14 тыс. малых фермерских хозяйств. Многие из которых удалены от линий электропередачи и, кроме того, количество фермерских хозяйств было бы больше, если бы решался вопрос эффективного электроснабжения потребителей электроэнергии.

Разработка методик и технологий выбора, расчёта и эксплуатации позволят создавать энергоэффективные структутрно-схемные решения ветро-солнечных электростанций для электроснабжения технологических процессов и жизнедеятельности обслуживающего персонала малых фермерских хозяйств.

Грант будет реализовываться в течение 2-х лет. Общая сумма финансового обеспечения научного проекта составит 3 млн. руб.

Поздравляем наших ученых с получением гранта и желаем успешной реализации!

24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»