Подвиг ваш — в наших сердцах
20 марта 2012

Подвиг этот будет в памяти жить

И в наших сердцах гореть!

Тех, кто с врагом был готов разделить,

Поровну только смерть!

Ким Добкин

14 марта 2012 года состоялась встреча студентов первого курса факультета зоотехнологии и менеджмента с профессором кафедры ботаники и комопроизводства, председателем Совета ветеранов В. М. Мордалевым. Она была посвящена памяти героев – защитников Отечества в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

В начале встречи Владимир Михайлович рассказал о себе и своей семье, о том, как он пережил смерть родной матери, которая погибла от рук немецко-фашистских захватчиков.

Владимир Михайлович рассказал студентам об основных этапах войны и о героических подвигах наших солдат и офицеров, которые обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Севастополя, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, при штурме Берлина и в других сражениях. Особое внимание он уделил событиям, проходившим на территории Кубани и города Краснодара.

В своем рассказе он подчеркнул, что в нашей армии плечом к плечу сражались бойцы разных национальностей, а при встрече с врагом называли себя русскими (что подразумевало принадлежность к единому многонациональному советскому народу). Высоким званием Героя Советского Союза были награждены представители 36 национальностей. Война раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию ради Отчизны.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»