Подвели итоги
Пресс-служба КубГАУ
30 декабря 2019

30 декабря в ходе еженедельного собрания ректората руководитель университета, профессор Александр Трубилин рассказал участникам, чем запомнится уходящий год Кубанского ГАУ.

Госагроуниверситет сохранил позиции ведущего вуза в системе аграрного образования и вошел в тройку сильнейших в рейтинге Минсельхоза. Ту же позицию учреждение заняло в рейтинге информационного агентства «Россия сегодня».

Уходящий год выдался богатым на круглые даты. Так, 100 лет отметила кафедра почвоведения – она была основана раньше, чем вуз получил юридическую самостоятельность. Факультет ветеринарной медицины значительно моложе – ему исполнилось 45. Ровно 50 лет прошло с момента образования знаменитого факультета тропического и субтропического сельского хозяйства. Также полвека исполнилось факультету гидромелиорации, факультету механизации — 70.

В 2019-м году университет вошел в топ-100 вузов России и принял участие в образовательном интенсиве Сколково «Остров 10-22», запустил единственную на Юге России лабораторию молекулярно-генетических исследований в АПК. Учхоз КубГАУ «Краснодарское» побил свой рекорд: средний удой в сутки на одну дойную корову составил 40,4 литра. Студотряд вуза «Энергии Кубани» признан лучшим в России, а спортивная команда впервые в истории заняла второе место в IX зимней Универсиаде Минсельхоза России.

Надеемся, что 2020-й год также станет для Кубанского госагроуниверситета продуктивным и успешным.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов