Подвели итоги
Пресс-служба
20 октября 2017
15:54

В третий день выставки-форума «Русское поле» состоялось завершающее пленарное заседание. На нем участники мероприятия и кураторы круглых столов обсудили итоги работы форума, внесли предложения для проекта резолюции.

Председатель Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач отметил, что в дальнейшем дискуссия о содержании резолюции будет продолжена, а результирующий документ представят органам исполнительной власти, научному и деловому сообществам.

Игорь Александрович также рассказал о новом решении, принятом на полях форума по инициативе ректора Кубанского ГАУ Александра Трубилина. Согласованы новые формы поддержки студентов, аспирантов и молодых ученых, которые решили заняться селекцией. Еще на этапе обучения с ними будут заключать договоры профильные предприятия. Это гарантирует возможность прохождения качественной практики, получения опыта, а также повышает шансы на дальнейшее трудоустройство. Будущие селекционеры станут получать именную стипендию, а также им окажут помощь в решении жилищного вопроса.

Александр Трубилин рассказал о ключевых аспектах продовольственной безопасности и о роли компетентных кадров в ее достижении.

– Одна из больших проблем АПК – потеря позиций в области семеноводства по некоторым культурам. Сегодня мы во многом зависим от партнерства с зарубежными коллегами – производителями семян. Задача Министерства сельского хозяйства, руководства края – создать благоприятные условия, чтобы наши селекционеры, которые работают на российской земле, могли в достаточном количестве производить конкурентоспособные семена как для внутреннего потребления, так и для экспорта, – подчеркнул Александр Иванович.

Начальник отдела семеноводства Минсельхоза России Людмила Смирнова поделилась впечатлениями от посещения вуза. Она отметила, что форум был насыщенным и востребованным как со стороны студентов, так и со стороны ученых и предпринимателей.

На пленарном заседании большое внимание аудитории привлек доклад замгендиректора «Управляющей компании АгроХолдинга Кубань» Степана Плиско. Он резюмировал, что решение проблем отрасли семеноводства возможно при более тесном сотрудничестве государства, науки и бизнеса.

 

Пресс-служба
Пресс-служба
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»