Подведены итоги II Всероссийского конкурса молодежных проектов
Н.В. Камерова
11 декабря 2013

Завершился II Всероссийский конкурс молодежных проектов учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие агропромышленного комплекса Юга России», организатором которого выступил Анапский филиал Кубанского ГАУ. В этом году конкурс охватил более 120 участников из 11 регионов и 15 городов России.

Конкурсанты представили 105 конкурсных проектов по трем направлениям: агрономическому, техническому и экономическому. Юные исследователи предлагают решение конкретных проблем в разных сферах сельского хозяйства как Юга России, так и других регионов страны.

Среди победителей и студенты Кубанского ГАУ: Владимир Перерва («Оптимизация расходов по налогам в управленческом учете организаций АПК», научный руководитель — канд. экон. наук, доцент З.И. Кругляк), Анна Кравченко («Анализ и планирование финансового состояния сельскохозяйственной организации на примере ФГУП им. Калинина Павловского района)», научный руководитель — д-р экон. наук, профессор Н.К. Васильева), Лейла Нури («Развитие домашнего кролиководства», научный руководитель — канд. экон. наук, доцент И.А. Сорокина).

Жюри в этом году отмечает рост качества представленных проектов и его разнообразную тематику. Например, студенты Анапского филиала КубГАУ разработали альтернативный метод электроснабжения АПК и предложили использовать ветроэнергетические установки в АПК Краснодарского края. Студенты Юргинского технологического института (Кемеровская область) разработали новые подходы в борьбе с сорняками при зернопроизводстве, а учащиеся школы № 10 из г. Красноярска изучили влияние магнитного поля на посевные качества семян и развитие проростков мягких сортов пшеницы. Предлагаемые конкурсантами разработки и проекты интересны, научно обоснованы, учитывают лучший международный и отечественный опыт.

С подробными итогами конкурса и списком победителей и лауреатов можно ознакомиться на сайте Анапского филиала КубГАУ www.afkgau.ru

Н.В. Камерова

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»