Поближе к звездам
18 июня 2024

«Не опускай рук, не закрывай глаз

Кто знает, а вдруг

Звезды считают нас!»

Текст песни Uma2rman — Звёзды

Сотрудники кафедры физики факультета энергетики нашего университета совершили двухдневный тематически корпоративный выезд, приуроченный ко Дню России. Места посещения были выбраны не случайным образом. Программа выезда включала тематическую ночную экскурсию с обзорной астрономической лекцией, недалеко от поселка Нижний Архыз, у подножия горы Пастухова, с использованием двух телескопов. Экскурсию проводили молодые астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН. На следующий день была совершена экскурсия в главное здание Специальной астрофизическая обсерватории - уникальной, самой большой в России обсерватории, для наблюдения за глубоким космосом. Она состоит из трех частей и двух мощных телескопов. Высота главного купола Большого телескопа азимутального (БТА) - 53 м, ширина - 44. Купол может вращаться во все стороны, помогая открыть нужный сектор неба для наблюдения. Это один из самых больших оптических телескопов в мире. Диаметр его зеркала — 6 м. Оно было сделано на заводе оптического стекла в подмосковном Лыткарино и в 1974 году перевезено в Архыз.

Второй объект для посещения - РАТАН-600 - радиоастрономический телескоп Академии наук. РАТАН-600 находится в 20 км от Нижнего Архыза, на окраине станицы Зеленчукской. На земле располагается огромный круг диаметром около 600 метров - это кольцевая антенна самого большого на планете радиотелескопа. Она состоит из 895 элементов кругового зеркала. Радиоастрономия исследует электромагнитное излучение космических объектов в диапазоне радиоволн.

Так же во время поездки удалось насладиться прекрасными видами Курорта Архыз - канатные дороги «Млечный путь» и «Северное сияние» поднимают на высоту 2240 м и 2339 м. Вблизи Курорта Архыз посетили уникальные и удивительно красивые памятники старины Карачаево-Черкессии: древние византийские храмы и аланские захоронения дохристианского периода.

Было бы здорово сделать такие тематические выезды на регулярной основе, так как они способствуют укреплению духа единства в коллективе и способствуют развитию личности.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня