Победа на III заключительном этапе Всероссийского конкурса
28 мая 2010

27 мая 2010 года в Кубанском ГАУ прошел III заключительный этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России.

В своем послании Президент России Д. А. Медведев сказал: «Я надеюсь, что благополучие России в относительно недалеком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности».

В торжественном открытии конференции приняли участие ректор университета, профессор А. И. Трубилин, консультант отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Л. А. Ушакова, проректор КубГАУ по информационным технологиям Ю. П. Федулов, начальник научно-информационного обеспечения КубГАУ Т. Н. Полутина, преподаватели, аспиранты и студенты из 30 аграрных вузов России.

Открывая торжественную часть мероприятия, А. И. Трубилин поздравил участников конференции и отметил: «В ходе реализации национального проекта по сельскому хозяйству вы, молодые исследователи, принимаете самое активное участие в разработке инновационных проектов. Поддержка юных исследователей – стратегическая задача ректората».

К поздравлениям Александра Ивановича присоединилась Л. А. Ушакова. В своем выступлении она рассказала об актуальности работ и о важности научного вклада молодых ученых в развитие АПК России.

Т. Н. Полутина объявила, что составлены и согласованы с Минсельхозом Российской Федерации составы конкурсной комиссии в соответствии с положением о конкурсе.

Дальнейшая работа конференции прошла по трем направлениям:

• «Агрохимия и почвоведение»;
  • «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»;
  • «Биологические науки».

В течение пяти часов с регламентом времени всего в семь минут студенты и аспиранты аграрных вузов из восьми регионов России представляли свои разработки слушателям и жюри.

Подводя итоги конкурса по направлению «агрохимия и почвоведение», член конкурсной комиссии, декан факультета агрохимии и почвоведения, профессор Л. М. Онищенко объявил результаты. I место занял К. Н. Кемов с работой «Влияние хвостохранилища Михайловского ГОКа на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на территории Железногорского района Курской области» (Курская ГСХА), II место – Е. Е. Защепкин «Влияние внесения горных пород на плодородие чернозема выщелоченного» (Ставропольский ГАУ), III место – И. Ф. Камалтдинов «Агроэкологическая оценка пахотных земель лесостепной зоны Республики Башкортостан» (Башкирский ГАУ).

По направлению «биологические науки» огласил результаты доктор биологических наук, декан факультета зоотехнологии и менеджмента, профессор А. Г. Кощаев. I место – Д. Ю. Донченко с конкурсной работой «Использование биологически активных веществ для индукции иммунитета к болезням, повышения урожайности и качества зерна» (Кубанский ГАУ), II место – А. С. Шуваева «Новый подход в оценке экологического состояния урбанизированных территорий» (Саратовский ГАУ), III место – И. А. Райков «Использование биотехнологических методов в селекции ягодных культур» (Брянская ГСХА).

По направлению «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» огласил результаты конкурса кандидат технологических наук, декан факультета перерабатывающих технологий, доцент, представитель совета УМО вузов РФ А. И. Решетняк. I место – С. И. Бутова с конкурсной работой «Технология функциональных мясных деликатесных изделий с применением пектина из кормового арбуза» (Кубанский ГАУ), II место – Р. С. Омаров «Использование молочного белково-углеводного концентрата «Лакт – он» в рассолах для шприцевания при производстве деликатесных цельномышечных мясопродуктов» (Ставропольский ГАУ), III место – А. С. Казакова «Производство вареных колбасных изделий с применением микронизированной муки» (Самарская ГСХА).

Победители и призеры (I, II и III места) награждены дипломами Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и денежными премиями.

Участники, занявшие IV–VI места, были отмечены дипломами Ассоциации «Агрообразование».

В качестве знакомства с территорией университета и его технической базой для участников конференции была проведена экскурсия, а для всех желающих организована поездка на Чёрное море.

В ходе реализации национального проекта по сельскому хозяйству молодые исследователи принимали самое активное участие в разработке инновационных проектов. В нашем университете поддерживается и всячески поощряется научно-инновационная деятельность.

Студенты, аспиранты и молодые ученые КубГАУ активно участвуют в самых крупных и авторитетных научных молодежных форумах, конференциях, конкурсах на лучшую научную работу, проводимых в России, получают заслуженные награды.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!