«Победа деда — моя Победа!»
10 мая 2012

9 мая в парке 30-летия Победы для ветеранов города и края прошло праздничное мероприятие под девизом «Победа деда — моя Победа!», организованное Кубанским госагроуниверситетом совместно с другими вузами под руководством Департамента молодежной политики Краснодарского края.

Наш университет представил гостям специальный выпуск газеты «Кубанский госагроуниверситет», где помещены правдивые истории о Героях Советского Союза, бывших сотрудниках КубГАУ. Это люди, память о которых навсегда останется в наших сердцах: Ф. М. Иванов, Е. А. Костылев, Н. П. Мельников, Н. Е. Редькин, В. В. Яксаргин. Наши студенты рассказали ветеранам о людях, которые сегодня организуют военно-патриотическую работу в университете, о том, как они каждый год приходят на Всесвятское кладбище ухаживать за могилами Героев. Студенты продемонстрировали фотоработы внутривузовского конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто».

Однако не только газеты и фотографии привлекали внимание ветеранов и гостей. Настоящий восторг вызвали кондитерские шедевры — пироги, испеченные нашими кулинарами-виртуозами. От всех ветеранов и гостей презентационной площадки КубГАУ  передаем им огромное спасибо!

В организации встречи активное участие приняли студенты и преподаватели двух факультетов — плодоовощеводства и виноградарства и перерабатывающих технологий. Принесенные ими яблоки, виноград, груши, шоколадные конфеты вызывали искреннюю радость у гостей площадки.

Привлекли молодежь и ветеранов информационные бюллетени об университете, его студенческом городке. Трогательно ветераны прижимали к груди подаренные им книги профессора факультета перерабатывающих технологий Ю. С. Ряднева «Подвиг их бессмертен» о Героях — сотрудниках университета, и «Чтобы знали…Чтобы помнили» заведующей музеем университета Л. Л. Кенийз.

Нельзя не отметить и вклад студентов факультетов механизации, агрохимии и почвоведения, водохозяйственного строительства и мелиорации. Ребята рассказывали о вузе, отвечали на вопросы гостей, угощали их пирогами и фруктами. Студенты с искренним интересом слушали рассказы ветеранов о страшной войне, которую они прошли. Забота, которую наши студенты проявили к гостям, никого из них не оставила равнодушным.

Свои впечатления о посещении площадки университета ветераны оставляли в «Книге отзывов о КубГАУ». Вот одно из них: «Низкий поклон и благодарность руководству вуза, деканам факультетов, преподавателям и его сотрудникам за ваших студентов! Познакомившись с ними и с работой вашего вуза, мы можем быть спокойны за наших внуков и смело смотреть в будущее!» — сказала М. Д. Дубина, ветеран Великой Отечественной войны.

Мы можем гордиться тем, что смогли подарить ветеранам светлое, солнечное настроение в столь памятный для них день.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Семейная жизнь глазами иностранных студентов
Семейная жизнь глазами иностранных студентов