По пушкинским местам
22 декабря 2016

Совсем недавно из старинного русского села Большое Болдино Нижегородской области, которое является бывшей вотчиной рода Пушкиных, вернулась делегация Кубанского ГАУ. В поездку под руководством проректора по международной и молодежной политике Татьяны Полутиной и декана факультета общественных профессий Валентины Пастарнак отправились студенты, активно участвующие в общественной жизни университета.

Представители Волонтерского центра КубГАУ, студенческого совета, руководители творческих коллективов вуза, студенты, входящие в состав групп оперативного содействия полиции, спортсмены и молодые журналисты – все они стали частью большого путешествия с насыщенной познавательной программой, которая началась с экскурсии по достопримечательностям Нижнего Новгорода. Ребята посетили знаменитый Нижегородский кремль, памятник Минину и Пожарскому, церковь собора Пресвятой Богородицы, проехали по узким улочкам кварталов, где сохранилась архитектура семнадцатого, восемнадцатого и девятнадцатого веков, а также перед ними открылась живописная городская панорама с обзорной площадки недалеко от набережной Федоровского.

Затем делегация отправилась в село Большое Болдино, где с хлебом и солью ее встретили студенты Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Нижегородской области Владимир Кочетов.

В этот же день состоялся торжественный дворянский бал, где девушки в красивых бальных платьях вальсировали с ребятами в элегантных костюмах. Мастер-классы по классическим бальным танцам, игра «Фанты» с интересными заданиями и неожиданные творческие сюрпризы, которые подготовили наши студенты – все это создавало атмосферу праздника.

На следующий день студентам предстояло отправиться по пушкинским местам, а именно в музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина. Среди многих памятных мест России, связанных с именем великого поэта, особое значение принадлежит Болдину. Пожалованное далеким предкам Александра Сергеевича еще в конце XVI – начале XVII веков за ратные подвиги во имя Отечества, Болдино оставалось родовым пушкинским владением в течение трех столетий. Для Пушкина это была земля предков, «животворящая святыня», принадлежащая его фамильной истории.

Студенты смогли посмотреть господский дом пушкинской усадьбы, заглянуть в кабинет поэта, посетить дом Фиалковского, музей пушкинских сказок. После прогулок по территории болдинской усадьбы ребят ждали русские посиделки с горячим чаем из самовара, традиционными русскими блюдами и песнями под гармонь. Они пели частушки, ставили чугунок в русскую печь и примеряли народные костюмы, – одним словом, посиделки прошли насыщенно и интересно.

Также в рамках поездки состоялась встреча студентов с главой местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Владимиром Кочетовым, депутатом областного Законодательного собрания, помощником губернатора Нижегородской области Николаем Шкилевым, а также руководителем племзавода «Пушкинское» Антоном Шишкиным.

Как говорят сами студенты, такие поездки дают возможность путешествовать по различным городам нашей страны, узнавать больше об истории России. «Посетив пушкинские места, мы погрузились в атмосферу эпохи, в которой жил и творил великий поэт, прошли по тем местам, которые вдохновляли Александра Сергеевича на бессмертные произведения. Хоть на небольшое время, но мы стали частью того исторического этапа, и эмоции, которые нас переполняли, описать сложно, но они однозначно только положительные», – поделился впечатлениями студент факультета экологии Максим Бушуев.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака