По пушкинским местам
22 декабря 2016
08:30

Совсем недавно из старинного русского села Большое Болдино Нижегородской области, которое является бывшей вотчиной рода Пушкиных, вернулась делегация Кубанского ГАУ. В поездку под руководством проректора по международной и молодежной политике Татьяны Полутиной и декана факультета общественных профессий Валентины Пастарнак отправились студенты, активно участвующие в общественной жизни университета.

Представители Волонтерского центра КубГАУ, студенческого совета, руководители творческих коллективов вуза, студенты, входящие в состав групп оперативного содействия полиции, спортсмены и молодые журналисты – все они стали частью большого путешествия с насыщенной познавательной программой, которая началась с экскурсии по достопримечательностям Нижнего Новгорода. Ребята посетили знаменитый Нижегородский кремль, памятник Минину и Пожарскому, церковь собора Пресвятой Богородицы, проехали по узким улочкам кварталов, где сохранилась архитектура семнадцатого, восемнадцатого и девятнадцатого веков, а также перед ними открылась живописная городская панорама с обзорной площадки недалеко от набережной Федоровского.

Затем делегация отправилась в село Большое Болдино, где с хлебом и солью ее встретили студенты Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Нижегородской области Владимир Кочетов.

В этот же день состоялся торжественный дворянский бал, где девушки в красивых бальных платьях вальсировали с ребятами в элегантных костюмах. Мастер-классы по классическим бальным танцам, игра «Фанты» с интересными заданиями и неожиданные творческие сюрпризы, которые подготовили наши студенты – все это создавало атмосферу праздника.

На следующий день студентам предстояло отправиться по пушкинским местам, а именно в музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина. Среди многих памятных мест России, связанных с именем великого поэта, особое значение принадлежит Болдину. Пожалованное далеким предкам Александра Сергеевича еще в конце XVI – начале XVII веков за ратные подвиги во имя Отечества, Болдино оставалось родовым пушкинским владением в течение трех столетий. Для Пушкина это была земля предков, «животворящая святыня», принадлежащая его фамильной истории.

Студенты смогли посмотреть господский дом пушкинской усадьбы, заглянуть в кабинет поэта, посетить дом Фиалковского, музей пушкинских сказок. После прогулок по территории болдинской усадьбы ребят ждали русские посиделки с горячим чаем из самовара, традиционными русскими блюдами и песнями под гармонь. Они пели частушки, ставили чугунок в русскую печь и примеряли народные костюмы, – одним словом, посиделки прошли насыщенно и интересно.

Также в рамках поездки состоялась встреча студентов с главой местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Владимиром Кочетовым, депутатом областного Законодательного собрания, помощником губернатора Нижегородской области Николаем Шкилевым, а также руководителем племзавода «Пушкинское» Антоном Шишкиным.

Как говорят сами студенты, такие поездки дают возможность путешествовать по различным городам нашей страны, узнавать больше об истории России. «Посетив пушкинские места, мы погрузились в атмосферу эпохи, в которой жил и творил великий поэт, прошли по тем местам, которые вдохновляли Александра Сергеевича на бессмертные произведения. Хоть на небольшое время, но мы стали частью того исторического этапа, и эмоции, которые нас переполняли, описать сложно, но они однозначно только положительные», – поделился впечатлениями студент факультета экологии Максим Бушуев. 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо
16 апреля
IV Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и инновационные сельскохозяйственные технологии»
15 апреля
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и природопользование: устойчивое развитие сельских территорий»
15 апреля
Объявление о выборах и конкурсах на должности профессорско-преподавательского состава от 15.04.2024г.