Первые результаты совместной работы
23 сентября 2010

Постановлением ЗСК от 17 февраля 2010 года № 1803-П «О присвоении статуса «технопарк» организациям агропромышленного комплекса Краснодарского края» учебно-опытному хозяйству «Кубань», в котором сосредоточен ряд центров со специализированным набором инновационных услуг, присвоен статус технопарка. Агротехнопарк – это не только учебно-производственный комплекс «Пятачок», в котором кроме студентов проходят повышение квалификации специалисты со всех регионов страны, и демонстрационное поле по разработке и апробации технологий выра­щивания основных полевых культур, которое ежегодно посещает более тысячи человек. Это и открытый здесь 22 сентября 2010 года учебно-лабораторный корпус, который построен в рамках совместного научного проекта Кубанского ГАУ и фирмы ООО «Сингента».

В 2007 году наши студенты впервые приняли участие в программе «Студенты-сингенты», целью которой является обмен знаниями, развитие сотрудничества с вузами и поддержка профессионального уровня специалистов, а уже в 2009 году был подписан договор о совместной работе на 20 лет.

На торжественной церемонии открытия учебно-лабораторного корпуса ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин сказал: «Уверен, что научно-техническое сотрудничество Кубанского ГАУ и фирмы «Сингента» внесет существенный практический вклад в реали­зацию научных проектов и развитие аграрного производства не только в Краснодарском крае, но и в других регионах страны». Директор ООО «Сингента» Пьер Кохадон в своем выступлении в свою очередь отметил, что КубГАУ – это центр передовой аграрной науки, который выпускает самых лучших специалистов сельского хозяйства.

В завершение торжественной церемонии сотрудники фирмы «Сингента» за большой вклад в развитие сельского хозяйства вручили памятные подарки и благодарственные письма заведующему кафедрой растениеводства, профессору Н. Г. Малюге, доценту кафедры растениеводства П. Т. Букрееву, профессору кафедры общего и орошаемого земледелия В. П. Василько, профессору кафедры фитопатологии и защиты растений Э. А. Пикушовой.

Ввод в действие учебно-лабораторного корпуса агротехнопарка Кубанского государственного аграрного университета открывает новую страницу в отношениях университета с фирмой «Сингента». Совместное сотрудничество позволит улучшить подготовку специалистов, а тесный контакт в сфере научных исследований даст возможность эффективно использовать новейшие технологии в аграрном производстве.

Нам не забыть победный май
Нам не забыть победный май