Перспективы развития экономики региона
29 октября 2018

В Краснодаре прошла конференция на тему: «Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края: проблемы и перспективы внедрения»

Участие в ней приняли начальник Центра компетенций повышения производительности труда, конкурентоспособности и цифровизации производства КубГАУ Светлана Турлий и декан экономического факультета Константин Тюпаков.

Мероприятие прошло по программе «Время новых стратегий», которая призвана объединить представителей бизнес-сообщества, органов государственной власти и всех заинтересованных сторон.

Светлана Турлий и Константин Тюпаков приняли участие в обсуждении важных направлений отрасли, среди которых стратегии социально-экономического развития муниципалитетов и Краснодара, а также подписание соглашения в рамках Черноморской агломерации.

Один из острых вопросов в области экономики и сельского хозяйства поднял Константин Тюпаков:

Мне бы хотелось затронуть тему сельского хозяйства. Конечно, идея достижения прорыва через точки экономического роста – это хорошая идея. Но не поставит ли она в подчиненное положение сельское хозяйство? Не останется ли оно в стороне?

Ответ на данный вопрос дал министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

Сельское хозяйство точно не затеряется. Сейчас по семеноводству есть хорошие успехи, есть достижения и в селекции. Но здесь нужно пересмотреть наши меры поддержки. Они должны приносить результат. Сельское хозяйство – это приоритетная отрасль. Ее нужно развивать на новом инновационным уровне, и, безусловно, привлекать инвестиции, – отметил министр.

Спикерами программы также выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух и другие.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям