Памяти жертв цунами и наводнений в Японии и Крымске
05 октября 2012

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнею в цвету.

Исса

В Ботаническом саду им. И. С. Косенко 4 октября прошла торжественная церемония открытия аллеи дружбы между Краснодарским краем и Японией. В ней приняли участие представители администрации города и края, а также министр-советник и заведующий информационным отделом посольства Японии в России Исидзэ Мотоюки, преподаватели и студенты нашего университета.

Церемония ознаменовалась посадкой деревьев сакуры с острова Хоккайдо. Символ хрупкости и быстротечности жизни – цветы сакуры – издревле считались обиталищем душ предков, а любование цветением было призвано умиротворить их и обеспечить благоденствие живущим. Интересно, что сразу после посадки деревцев сама природа полила их благодатным дождем.

Рядом с сакурой установили гранитный Монумент скорби памяти жертв разгула стихии: цунами 2011 года в Японии и наводнения 2012 года – в Крымске. Он будет напоминать будущим поколениям о том, что жить надо в гармонии с природой и вместе противостоять стихиям. При открытии Монумента люди стояли, замерев и затаив дыхание, и только изредка перешептывались…

Несомненно, маленькая аллея сакуры положила начало большой дружбе наших народов. Она станет уголком далекой Японии в нашем городе. А любование «душой Японии» будет укреплять культурные связи между солнечным Краснодаром и Страной восходящего солнца.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»