Памяти живая нить
18 февраля 2019

На мероприятие были приглашены студенты факультета управления, гидромелиорации, ветеринарной медицины, плодоовощеводства и виноградорства.

Обучающихся и преподавателей посетили участник Великой Отечественной войны, битвы на Курской дуге Дмитрий Григорьевич Жалиев, заместитель председателя Краснодарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Бабсков, заместитель председателя Краснодарской городской общественной организации ветеранов УФСИН России Виктор Сырьятов и выпускник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко Александр Абулов.

Дмитрий Григорьевичем Жалиев – ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке и почетный гражданин г. Краснодара, член комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Городского Совета ветеранов войны и труда г. Краснодара. В 1943 году его матери пришли похоронки на трех сыновей.

– За 2 месяца мать потеряла троих сыновей, остался только я, – вспоминает Дмитрий Григорьевич, – но эту трагедию надо было пережить, взять себя в руки. Я просился на фронт, но не подходил по возрасту  – ещё не исполнилось 17 лет. Обратился в комсомольскую организацию, она ходатайствовала –  военком разрешил взять меня. Мама, провожая меня, сказала: «Сынок, ты уже взрослый – решай сам, но возвращайся живым – ты мне нужен!».

Юного бойца первым делом отправили на обучение, за два месяца выучили на пулемётчика. Боевое крещение Дмитрий Жалиев получил на Курской дуге, правда, сразу стать пулемётчиком не получилось - нужны были связисты, часто погибавшие во время боя.

– Пулемёт РПД-42 я взял в руки только после Курской битвы, – продолжает ветеран.

В Польше ему довелось освобождать печально известный лагерь смерти Майданек, что находился под польским Люблином. В Германии он был среди бойцов 58-й гвардейской дивизии Красной Армии, участвовал во встрече на Эльбе с солдатами 69-й дивизии Армии США. Воспоминания легендарного фронтовика навсегда останутся в нашей памяти. Всем студентам Дмитрий Григорьевич пожелал в первую очередь хорошо учиться, уважать преподавателей, быть выдержанными, дисциплинированными, иметь свою цель в жизни и достигать ее.

Перед студентами выступил и выпускник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, участник боевых действий в республике Афганистан Александр Абулов.

– Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI веке, от прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганские события, длившиеся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимают скромное место в цепи военных конфликтов. Но именно в это время началось зарождение в Республике Афганистан террористических организаций, с которыми продолжается борьба и по сегодняшний день. Сражения кончаются, а история вечна, – поделился Александр Яковлевич.

Декан факультета зоотехнии Виталий Вороков в своем выступлении еще раз подчеркнул, что хрупкий мир намного лучше, чем любая война. Он пожелал студентам быть защитниками не только своей Родины, но и своих близких, не забывать истории родной страны и хранить память о ее защитниках.

По окончании встречи гости услышали искренние слова благодарности, студенты вручили им цветы.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака