Памяти живая нить
18 февраля 2019
17:13

На мероприятие были приглашены студенты факультета управления, гидромелиорации, ветеринарной медицины, плодоовощеводства и виноградорства.

Обучающихся и преподавателей посетили участник Великой Отечественной войны, битвы на Курской дуге Дмитрий Григорьевич Жалиев, заместитель председателя Краснодарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Бабсков, заместитель председателя Краснодарской городской общественной организации ветеранов УФСИН России Виктор Сырьятов и выпускник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко Александр Абулов.

Дмитрий Григорьевичем Жалиев – ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке и почетный гражданин г. Краснодара, член комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Городского Совета ветеранов войны и труда г. Краснодара. В 1943 году его матери пришли похоронки на трех сыновей.

– За 2 месяца мать потеряла троих сыновей, остался только я, – вспоминает Дмитрий Григорьевич, – но эту трагедию надо было пережить, взять себя в руки. Я просился на фронт, но не подходил по возрасту  – ещё не исполнилось 17 лет. Обратился в комсомольскую организацию, она ходатайствовала –  военком разрешил взять меня. Мама, провожая меня, сказала: «Сынок, ты уже взрослый – решай сам, но возвращайся живым – ты мне нужен!».

Юного бойца первым делом отправили на обучение, за два месяца выучили на пулемётчика. Боевое крещение Дмитрий Жалиев получил на Курской дуге, правда, сразу стать пулемётчиком не получилось - нужны были связисты, часто погибавшие во время боя.

– Пулемёт РПД-42 я взял в руки только после Курской битвы, – продолжает ветеран.

В Польше ему довелось освобождать печально известный лагерь смерти Майданек, что находился под польским Люблином. В Германии он был среди бойцов 58-й гвардейской дивизии Красной Армии, участвовал во встрече на Эльбе с солдатами 69-й дивизии Армии США. Воспоминания легендарного фронтовика навсегда останутся в нашей памяти. Всем студентам Дмитрий Григорьевич пожелал в первую очередь хорошо учиться, уважать преподавателей, быть выдержанными, дисциплинированными, иметь свою цель в жизни и достигать ее.

Перед студентами выступил и выпускник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, участник боевых действий в республике Афганистан Александр Абулов.

– Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI веке, от прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганские события, длившиеся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимают скромное место в цепи военных конфликтов. Но именно в это время началось зарождение в Республике Афганистан террористических организаций, с которыми продолжается борьба и по сегодняшний день. Сражения кончаются, а история вечна, – поделился Александр Яковлевич.

Декан факультета зоотехнии Виталий Вороков в своем выступлении еще раз подчеркнул, что хрупкий мир намного лучше, чем любая война. Он пожелал студентам быть защитниками не только своей Родины, но и своих близких, не забывать истории родной страны и хранить память о ее защитниках. 

По окончании встречи гости услышали искренние слова благодарности, студенты вручили им цветы.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»