Памяти Виктора Шевцова
Пресс-служба
15 июля 2020
20:05

Сегодня могло бы исполниться 80 лет Виктору Михайловичу Шевцову - знаменитому селекционеру Кубани и России, академику РАСХН, обладателю множества медалей и научных званий России и стран мира. Виктор Михайлович посвятил жизнь селекции ячменя - он автор и соавтор более 40 сортов этой культуры.

Виктор Шевцов родился 15 июля 1940 года в станице Михайловской Курганинского района в крестьянской семье. Путь к большой науке начал на агрономическом факультете Кубанского сельхозинститута. После его окончания был приглашен на работу в Краснодарский НИИ сельского хозяйства. По предложению академика П.П. Лукьяненко в КНИИСХ была организована отдельная группа селекции ячменя. В дальнейшем группа преобразовалась в лабораторию селекции ячменя, и ее руководителям стал Виктор Шевцов. 

Развивая научное наследие своих учителей, Виктор Михайлович разработал модель интенсивного сорта озимого ячменя. На ее основе созданы сорта, обладающие большим потенциалом продуктивности и устойчивостью к полеганию.

В 2006 году ученый перешел работать в родной вуз. Благодаря его усилиям создан центр искусственного климата. Это научное подразделение открыло новые перспективы для создания и оценки исходного селекционного материала с заданными параметрами засухоустойчивости, зимостойкости и качества зерна.

Всегда деятельный Виктор Михайлович был скромным человеком, обладал прекрасной памятью и эрудицией. Он остался в нашей памяти как выдающийся ученый-селекционер.


Пресс-служба
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
16 апреля
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Генетика и селекция в приоритете
12 апреля
Генетика и селекция в приоритете
С днем рождения, «Поиск»!
12 апреля
С днем рождения, «Поиск»!
Вахта Памяти - 2024
12 апреля
Вахта Памяти - 2024